হে যুবক
তারুণ্য। শিহরণজাগানিয়া একটি শব্দ। এ শব্দটা দেখলেই মনে হয়- সজীব পেলবতায় মাখা। তাই সদা তারুণ্যের জয়গান। তারুণ্যের দ্বারা হয় না এমন কাজ নেই। তাই এখন তারুণ্যের সময়। প্রতিটি প্রাইভেট সেক্টর থেকে শুরু করে যে কোনো সেক্টরে আগে বেছে নেয় তরুণদের। কারণ, তরুণদের দ্বারা সমাজ পরিবর্তন করা সম্ভব। ইতিহাসে যতো মহান কাজ হয়েছে- তার সবগুলোই যুবসমাজের হাত ধরে হয়েছে। প্রতিটি উত্থানের নেপথ্যে যুবসমাজের অনস্বীকার্য অবদান ইতিহাসের পাঠকমাত্র জানেন।
কিন্তু আফসোস! সেই মুসলিম যুবসমাজ আজ: নিজেদের পরিচয় ভুলতে বসেছে। ভুলতে বসেছে নিজেদের ইতিহাস। আজ তারা নানা সমস্যায় জর্জরিত। তাদের সমস্যাগুলো কী কী? তা থেকে উত্তরণের উপায় কী? সে বিষয়গুলোই ড. সালমান বিন ফাহাদ আল-আওদাহ তুলে ধরেছেন বেশ ঋজু বর্ণনাভঙ্গিতে। প্রাঞ্জল ভাষায়। তাঁর শব্দ যেমন সুচয়িত গাঁথুনি তেমন মজবুত। তাঁর আলোচনার ঢং অনেকটা তাবলীগ জামাতের ‘খুসূসী গাশত’-এর মতো।
একজন দরদী অভিভাবকের সুুরেই তিনি জাগাতে চেষ্টা করেছেন টিনএজারদের। বইটির বিষয়বস্তু তো আমাদের কাছে স্পষ্ট। আমি বরং ড. সালমানের কিঞ্চিত পরিচয় তুলে ধরবো পাঠকের সামনে। ড. সালমান আল আওদাহ ১৯৫৫ সালে সৌদি আরবের বুরাইদা শহরের নিকটবরতী আল-বাসর গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। মাধ্যমিক পড়াশোনা শেষ করার পর তিনি রিয়াদের ইমাম মুহাম্মদ বিন সৌদ বিশ্ববিদ্যালয়ের এ্যারাবিক ল্যাংগুয়েজ ফ্যাকাল্টিতে ভর্তি হন। দুই বছর পড়াশোনার পর তিনি ভর্তি হন শরীয়াহ ফ্যাকাল্টিতে। এখান থেকে ডিগ্রি অর্জনের পর তিনি আল-কাসিমে ফিরে যান এবং বুরাইদার একাডেমিক ইনস্টিটিউটে অধ্যয়ন করেন। এরপর তিনি ইমাম মুহাম্মদ বিন সৌদ বিশ্ববিদ্যালয়ের শরীয়াহ ও উসূলুদ্দীনের ফ্যাকাল্টিতে ভর্তি হন এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়াশোনার পাশাপাশি লেকচারারের দায়িত্বও পালন করেন। তিনি শাইখ আব্দুল অযীয ইবন আব্দুল্লাহ ইবনে বায, শাইখ মুহাম্মদ ইবনে উসাইমীন, আব্দুল্লাহ আব্দুল রহমান জিবরীন প্রমুখ শাইখের অধীনে অধ্যয়ন করেন। ২০০৩ সালে তিনি পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেন। তিনি পঞ্চাশ এর অধিক বই লিখেছেন। ‘ইসলাম টুডে’র আরবী সংস্করণ পরিচালনার পাশাপাশি বিভিন্ন বিষয়ে নিয়মিত বক্তব্য দিয়ে থাকেন।
যাই হোক- এমন এক মহান দায়ী আলেমের লেখনীর ভাব-ধার ও উপমার সরল সাযুজ্যভরা গল্পের স্বাদের মনোহর কথা কি অনুবাদে যথাযথ তুলে ধরা যায়? তারপরও চেষ্টা করেছি অনুবাদ যথাসাধ্য সাবলীল ও সরল রাখার।
বি:দ্র: হে যুবক বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না

মুখতাসার সিরাতুন্নবি
মুসলমানের হাসি (সকল খন্ড একত্রে)
কিংবদন্তির কথা বলছি
রক্ত নদী পেরিয়ে
সোনালি দিনের গল্প
বাসর রাতের আদর্শ
বিষয়ভিত্তিক নির্বাচিত বক্তৃতা
হৃদয় থেকে
রাসুলের প্রতি ভালোবাসা
শুভ বিবাহের উপহার
জীবনের বিন্দু বিন্দু গল্প
নির্বাচিত বক্তৃতা
গর্বিত গোলাপ
বদরের বীর
কারবালার শেষ বীর
হৃদয়কাড়া ঘটনা সংকলন
ভাষার মূল্য
আন্দালুসিয়ার সমুদ্রসৈকতে
সুলতান মাহমুদ গজনবীর ভারত অভিযান-১
থোকায় থোকায় জোনাক জ্বলে
সিরাত অধ্যয়ন
প্রেমের সফর
আমার গান (প্রথম পর্ব)
ভাষা শিক্ষার আসর
মহানবীর মহান জীবন (১ম খণ্ড)
হুজুর মিয়ার বউ ২
আল-কুরআনের ভাষা
ফিরিয়ে দাও জীবনের গান
বিশ্বাস অবিশ্বাস
সরদারে কায়েনাত
বোনদের প্রতি নসিহত
প্রেম বিরহের মাঝে
জোছনাফুল
মুসলিম বর-কনে ইসলামি বিয়ে
নাঙ্গা তলোয়ার (১ম ও ২য় খণ্ড একত্রে)
গল্প যখন কান্না করে
আমলী জীবনে নারীদের উপদেশমূলক ঘটনাবলি
অবিশ্বাসের সমাপ্তি
শয়তানের বেহেশত (১ম খন্ড)
কুরআন ও হাদিসে বর্ণিত মাসনুন দোয়া
দ্য লাস্ট ক্যাসল অব দ্য কিং
লতিফুল ইসলাম শিবলীর উপন্যাস সমগ্র – ২
এ গল্প কোন মানবের নয়
শাপলা চত্বরে গৌরঙ্গ
সংগ্রামী নারী
নারী, নাস্তিক, মিডিয়া ও সংস্কৃতি
ফি সাবিলিল্লাহ
দাস্তানে মুজাহিদ
দুনিয়া ও আখেরাত (মাওয়ায়েযে আশরাফিয়া ১ম ও ২য় খন্ড)
তুমি ছুঁয়ে যাও নীরবে
দুর্গম পথের যাত্রী
সাহসের গল্প
শতাব্দী পেরিয়ে
শেষ চিঠি
নিউ ভার্সন অব লাভ
অচেনা আপন
ইমাম হাসান আল বান্নার ওযিফা
বেহেশতী জেওর (১,২,৩ খন্ড একত্রে)
কাঠগোলাপ
হিসনুল মুসলিম
ভাবনার মোহনায়
গল্প হতে রবের পথে
বিমর্ষ বিকাল
শতভাগ কুরআনের ভোকাবুলারি লেভেল – ২
হুজুরের ভালোবাসা
সুলতান মাহমুদ গজনবীর ভারত অভিযান-৩ 
Reviews
There are no reviews yet.