সবর ও শোকর পথ ও পাথেয়
হে আখেরাতের যাত্রী!
হে আল্লাহর পথের মুসাফির!!
উত্তোলিত হয়েছে তোমার মুক্তির নিশান। সুতরাং শুরু হোক যাত্রা। আল্লাহর রহমত আর অনুগ্রহের বারি বর্ষণে প্রতিনিয়ত সিক্ত তুমি। তোমার অন্তরের ব্যাধি, আমলের ঘাটতি ও আচরণের ত্রুটিগুলো আজই খুঁজে বের করো। আল্লাহর নেয়ামতের উপলব্ধি আর নিজের দুর্বলতার অনুধাবন—এই দুইয়ের সাথে অব্যাহত রাখো তোমার পথচলা। কেননা, বান্দার জীবনের একদিকে আল্লাহর অফুরন্ত নেয়ামত, আরেক দিকে তাঁর অন্তহীন নাফরমানি! জ্ঞানী মাত্রই এ কথা অনুধাবন করতে পারে যে, তার হাতে এমন কোনো আমল নেই, যার দিকে তাকিয়ে সে বলতে পারে—‘এটিই আমাকে জাহান্নামের আজাব থেকে মুক্তি দেবে।’ এমতাবস্থায় আল্লাহর ক্ষমা ছাড়া আর কীসের ওপর ভরসা করা যায়? তার অনুগ্রহের মুখাপেক্ষী নয় এমন কে আছে? হে আমার রব, আমি আপনার দেওয়া নেয়ামতের কথা নির্দ্বিধায় স্বীকার করছি, অকপটে বলছি আমার নাফরমানির কথাও। আপনি আমাকে ক্ষমা করুন। আমি গুনাহগার মিসকিন, আর আপনি ক্ষমাশীল দয়ালু।
তোমার আমলসমূহ—যদিও ত্রুটিমুক্ত হয়—আল্লাহর ক্ষুদ্র থেকে ক্ষুদ্র একটিমাত্র নেয়ামতের সমানও হবে না। অথচ তুমি জন্মের পর থেকে তাঁর অগণিত নেয়ামতের মাঝে ডুবে আছ। তুমি কি নেয়ামতগুলোর যথার্থ ব্যবহার করেছ? এগুলো তো এখনো তোমার কব্জায় আছে, আর তুমি আজও ইচ্ছেমতো ভোগ করে চলেছ! সুতরাং আশায় বুক বাঁধো, আরোহণ করো তাওবা ও নেক আমলের প্রাচীরে। নিশ্চয় আল্লাহ ক্ষমাশীল, গুণগ্রাহী।
আল্লাহ তায়ালা বান্দার জন্য মুক্তির পথ নির্ধারণ করে দিয়েছেন, খুলে দিয়েছেন অসংখ্য দরজা। সৌভাগ্য অর্জনের সবগুলো রাস্তার পরিচয় তুলে ধরেছেন এবং সরবরাহ করেছেন সব ধরনের পাথেয়। সতর্ক করেছেন তাঁর নাফরমানির পরিণতি সম্পর্কে। বারবার সাবধান করেছেন রোগব্যাধি ও বালা-মুসিবত দিয়ে। তিনি বলেন, যদি আনুগত্য করো, তবে রহমত লাভ করবে; আর যদি অবাধ্য হও, তবে বিচারের মুখোমুখি হবে। নিশ্চয় আমাদের রব ক্ষমাশীল গুণগ্রাহী।
সবর ও শোকর : পথ ও পাথেয়
বি:দ্র: সবর ও শোকর পথ ও পাথেয় বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না

 মহানবির জীবনপঞ্জি
মহানবির জীবনপঞ্জি						 মিল্লাতে ইবরাহিমের জাগরণ
মিল্লাতে ইবরাহিমের জাগরণ						 সিরাতু মোগলতাই
সিরাতু মোগলতাই						 মুহাম্মাদ (সা): যেন তুমি তাকে দেখছো
মুহাম্মাদ (সা): যেন তুমি তাকে দেখছো						 মুহাম্মাদ সা: দ্যা ফাইনাল ম্যাসেঞ্জার
মুহাম্মাদ সা: দ্যা ফাইনাল ম্যাসেঞ্জার						 মরনের পরে কি হবে
মরনের পরে কি হবে						 আস সীরাতুন নববীয়্যাহ
আস সীরাতুন নববীয়্যাহ						 সালাফদের হৃদয়ে রাসুলপ্রেম
সালাফদের হৃদয়ে রাসুলপ্রেম						 নবীপ্রেমের গল্পগুলো
নবীপ্রেমের গল্পগুলো						 গল্পের ক্যানভাসে আঁকা জীবন
গল্পের ক্যানভাসে আঁকা জীবন						 নববি কাফেলা (উন্নত সংস্করণ)
নববি কাফেলা (উন্নত সংস্করণ)						 সীরাতে রাসূলে আজম
সীরাতে রাসূলে আজম						 নাবিয়্যিনা
নাবিয়্যিনা						 দ্য গ্রেটেস্ট অন্ট্রাপ্রেনর মুহাম্মাদ
দ্য গ্রেটেস্ট অন্ট্রাপ্রেনর মুহাম্মাদ						 কেমন ছিল নবীজীর (সা:) আচরণ (৩য় খণ্ড)
কেমন ছিল নবীজীর (সা:) আচরণ (৩য় খণ্ড)						 আল্লামা সাঈদী একটি সোনালি ইতিহাস
আল্লামা সাঈদী একটি সোনালি ইতিহাস						 গল্পে গল্পে নব্বী আখলাক
গল্পে গল্পে নব্বী আখলাক						 হেদায়াতুন নবী
হেদায়াতুন নবী						 ছোটদের ইউসুফ নবী আ.
ছোটদের ইউসুফ নবী আ.						 নবীজির উপহার
নবীজির উপহার						 ছোটোদের মহানবী
ছোটোদের মহানবী						 খিলাফাহ শরয়ী বিশ্লেষণ ও ফরযিয়্যাত
খিলাফাহ শরয়ী বিশ্লেষণ ও ফরযিয়্যাত						 আল্লাহর রাসূল হযরত মুহাম্মমদ (সা:)
আল্লাহর রাসূল হযরত মুহাম্মমদ (সা:)						 সীরাতে মুস্তফা (৩য় খণ্ড)
সীরাতে মুস্তফা (৩য় খণ্ড)						 রাসূলুল্লাহ (সাঃ) এর কান্না
রাসূলুল্লাহ (সাঃ) এর কান্না						 ওপারেতে সর্বসুখ জান্নাতের মনোমুগ্ধকর বর্ণনা
ওপারেতে সর্বসুখ জান্নাতের মনোমুগ্ধকর বর্ণনা						 নবিজির রাজনৈতিক জীবনসংগ্রাম
নবিজির রাজনৈতিক জীবনসংগ্রাম						 চোখে দেখা কবরের আযাব
চোখে দেখা কবরের আযাব						
 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				
Reviews
There are no reviews yet.