আয়না : কাশ্মীরের স্বাধীনতার প্রতিচ্ছবি
বই সম্পর্কেঃ
ভারতের তিহার কারাগারে ফাঁসির আগে আফজাল গুরু তাঁর পরিবারের উদ্দেশ্য ছোট্ট একটি চিঠি লিখে গিয়েছেন এবং একটি ডায়েরি লিখে গিয়েছেন গোটা মুসলিম উম্মাহর জন্য ।
পরিবারের প্রতি লেখা চিঠিতে তিনি লিখেছিলেন, “আমাকে এই অবস্থানে উন্নীত করার জন্য আল্লাহ তা’য়ালার প্রতি শতকোটি শুকরিয়া জানাই। সকল বিশ্বাসীকেও আমার অভিনন্দন জানাই। কারন, আমরা সবাই একসঙ্গে সত্য ও ন্যায়ের পক্ষে দাঁড়িয়েছি এবং আমাদের শেষটাও হতে হবে সত্য ও ন্যায়ের পথে। আমার পরিবারের প্রতি অনুরোধ, আমার মৃত্যুতে শোকার্ত না হয়ে, তাদের উচিত হবে আমি যে অবস্থান অর্জন করেছি, তাকে শ্রদ্ধা করা। আল্লাহ তা’য়ালা তোমাদের সবচেয়ে বড় রক্ষাকর্তা ও সাহায্যদাতা। আল্লাহ হাফেজ”।”
ইন্ডিয়ান পার্লামেন্টে আক্রমণ ছিল ইন্ডিয়ার কলিজায় আঘাত করার নামান্তর। যে আঘাতের ক্ষত তারা কোনোভাবেই মুছতে পারছিল না। এই ক্ষত ভুলার জন্য তারা যে কৌশলই অবলম্বন করছিলো তা তাদের জন্যই গলার কাঁটা হয়ে দাঁড়াচ্ছিলো।
আফজাল গুরু যেন ভারতের এসব কৌশল অনুধাবন করেছিলেন। আল্লাহর দয়ায় তিনি তার উন্নত চিন্তা ভাবনা সমূহ একটি গ্রন্থনায় একত্রিত করে উম্মাহর সামনে সংরক্ষিত ভাবে উপস্থাপন করেছেন। ক্ষণস্থায়ী পৃথিবীর মায়া কাটিয়ে চলে যাওয়ার পূর্বে তিনি তার ঈমানী চেতনাবোধ – বিপ্লবী, সংগ্রামী ও মুক্তিকামী মানসিকতার একটি আয়নায় একত্রিত করে রেখে গিয়েছেন। তার একনিষ্ঠ মানসিকতা তার শাহাদাতের আলোয় এতটাই উদ্ভাসিত হয়েছিল যার ফলে ভারতের যাবতীয় অপকৌশল ব্যর্থতায় পর্যবসিত হয়।
ভারতের তিহার কারাগারে বসে লিখা আফজাল গুরুর সেই ডায়েরির নাম ছিলো “আয়না”।
বি:দ্র: আয়না : কাশ্মীরের স্বাধীনতার প্রতিচ্ছবি বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না

পবিত্র বাইবেল পরিচিতি ও পর্যালোচনা
প্রশ্নোত্তরে বাংলা তারীখুল ইসলাম
বিবেকের জবানবন্দী
নাফ তীরের কান্না
হেজাযের তুফান (২য় খন্ড)
বিশ্বনবী হযরত মুহাম্মদ (স) জীবন ও বৈশিষ্ট্য
আল ফিকহুল মুয়াসসার
নানারঙা রঙধনু
আপনি কি জব খুঁজছেন?
দ্য এন্ড অব দ্য ডেভিলস কিংডম
দ্য সিক্রেট অব দ্য টেম্পল
হায়াতুল হায়াওয়ান (৩য় খণ্ড)
কুরআনের পয়গাম
হেদায়াতের নূরে আলোকিত জীবন
তাজা ইমানের ৫০০ গল্প
সফওয়াতুল মাসাদির
পড়ালেখার কলাকৌশল
কাসাসুল আম্বিয়া
আল-ফিকহুল আকবার
আমাদের নবীজির ১০০ মুজেযা
কিশোর কিশোরীর হৃদয়ের আহবান
আফগানিস্তান
কুরআনুল কারীমের বাংলা অনুবাদ
মন্দির থেকে মসজিদে (৫-৬) 
Reviews
There are no reviews yet.