আয়না : কাশ্মীরের স্বাধীনতার প্রতিচ্ছবি
বই সম্পর্কেঃ
ভারতের তিহার কারাগারে ফাঁসির আগে আফজাল গুরু তাঁর পরিবারের উদ্দেশ্য ছোট্ট একটি চিঠি লিখে গিয়েছেন এবং একটি ডায়েরি লিখে গিয়েছেন গোটা মুসলিম উম্মাহর জন্য ।
পরিবারের প্রতি লেখা চিঠিতে তিনি লিখেছিলেন, “আমাকে এই অবস্থানে উন্নীত করার জন্য আল্লাহ তা’য়ালার প্রতি শতকোটি শুকরিয়া জানাই। সকল বিশ্বাসীকেও আমার অভিনন্দন জানাই। কারন, আমরা সবাই একসঙ্গে সত্য ও ন্যায়ের পক্ষে দাঁড়িয়েছি এবং আমাদের শেষটাও হতে হবে সত্য ও ন্যায়ের পথে। আমার পরিবারের প্রতি অনুরোধ, আমার মৃত্যুতে শোকার্ত না হয়ে, তাদের উচিত হবে আমি যে অবস্থান অর্জন করেছি, তাকে শ্রদ্ধা করা। আল্লাহ তা’য়ালা তোমাদের সবচেয়ে বড় রক্ষাকর্তা ও সাহায্যদাতা। আল্লাহ হাফেজ”।”
ইন্ডিয়ান পার্লামেন্টে আক্রমণ ছিল ইন্ডিয়ার কলিজায় আঘাত করার নামান্তর। যে আঘাতের ক্ষত তারা কোনোভাবেই মুছতে পারছিল না। এই ক্ষত ভুলার জন্য তারা যে কৌশলই অবলম্বন করছিলো তা তাদের জন্যই গলার কাঁটা হয়ে দাঁড়াচ্ছিলো।
আফজাল গুরু যেন ভারতের এসব কৌশল অনুধাবন করেছিলেন। আল্লাহর দয়ায় তিনি তার উন্নত চিন্তা ভাবনা সমূহ একটি গ্রন্থনায় একত্রিত করে উম্মাহর সামনে সংরক্ষিত ভাবে উপস্থাপন করেছেন। ক্ষণস্থায়ী পৃথিবীর মায়া কাটিয়ে চলে যাওয়ার পূর্বে তিনি তার ঈমানী চেতনাবোধ – বিপ্লবী, সংগ্রামী ও মুক্তিকামী মানসিকতার একটি আয়নায় একত্রিত করে রেখে গিয়েছেন। তার একনিষ্ঠ মানসিকতা তার শাহাদাতের আলোয় এতটাই উদ্ভাসিত হয়েছিল যার ফলে ভারতের যাবতীয় অপকৌশল ব্যর্থতায় পর্যবসিত হয়।
ভারতের তিহার কারাগারে বসে লিখা আফজাল গুরুর সেই ডায়েরির নাম ছিলো “আয়না”।
বি:দ্র: আয়না : কাশ্মীরের স্বাধীনতার প্রতিচ্ছবি বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না

শোনো হে যুবক
কিশোরদের প্রিয় মুহাম্মদ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম)
সন্তানের ঈমান পরিচর্যা
বয়ান সমগ্র ২য় খন্ড
মুশকিল আসান
সারি সারি সেতারা
First Things First : For Inquiring Minds And Yearning Hearts
একমলাট সাহিত্যপাঠ
মন্দ স্বভাব ভালো স্বভাব
৫২ সপ্তাহের দারসুল কুরআন দ্বিতীয় খণ্ড
বয়ান সমগ্র ১ম খন্ড
মুসলিম সভ্যতার ওপর কলোনিয়াল শিক্ষাব্যবস্থার প্রভাব
১০০ হাদিসে কুদসি
মন্দির থেকে মসজিদে (৫-৬)
তওবা
গল্পে গল্পে হযরত উসমান (রা.)
বাংলা ভাষার বানানরীতি
নূর ও বাশার
আল কুরআনে বর্ণিত ঐতিহাসিক নিদর্শনাবলি
কুরআন-সুন্নাহর আলোকে কোরবানি ও ঈদুল আজহা
আব্দুল্লাহ ইবনে যুবায়ের রা.
নবি মোর পরশমনি
আল কুরআনে বর্ণিত অবাধ্যতার ইতিহাস
ইমাম হাসান আল বান্নার ওযিফা 
Reviews
There are no reviews yet.