আদ দীন আন নসিহাহ
আদ দীন আন নসিহাহ এই বইটি মূলত প্রচলিত ‘দাওয়াত ও তাবলিগে’র মুরব্বি ও সাথিদের দৈনন্দিন ব্যবহৃত কিছু শরয়ি পরিভাষারই পর্যালোচনা। লেখক তাবলিগ জামাত কর্তৃক ব্যবহৃত কিছু শরিয় পরিভাষা, যেমন- কালেমার দাওয়াত,নবিওয়ালা কাজ ইত্যাদির শরিয়াহ প্রদত্ত ব্যাখ্যা এবং তাবলিগ জামাতের মুরব্বিদের ব্যাখ্যার মধ্যে একটা তুলনামূলক পর্যালোচনার প্রয়াস চালিয়েছেন”।
শরিয়াহর চারটি পরিভাষার আলোকে লেখক বইটাকে প্রথম পরিভাষা, দ্বিতীয় পরিভাষা, তৃতীয় পরিভাষা ও চতুর্থ পরিভাষা নামে ভাগ করেছেন। প্রতিটি পরিভাষায় আবার লেখক ছোট ছোট শিরোনামে কোরআন ও হাদিসের আলোকে ব্যাখ্যা-বিশ্লেষণ করেছেন।
• প্রথম পরিভাষায় লেখক কালেমার দাওয়াত কি , প্রচলিত তাবলিগের কালেমার দাওয়াত, কালেমার শরয়ি অর্থ, নবি-রাসুলদের কালেমার দাওয়াত,সাহাবা রা.দের কালেমার দাওয়াত, তগুত কি ও তাকে অস্বীকার করে একত্ববাদের স্বীকার করা সর্বোপরি যেকোনো প্রেক্ষাপটে কালেমার দাওয়াতের রূপ ও পদ্বতি লেখক কোরআন-সুন্নাহ দিয়ে ব্যাখ্যা করেছেন। তাবলিগের মুরিব্বদের অপব্যাখার দালিলিক আলোচনা করেছেন।
• দ্বিতীয় পরিভাষায় লেখক নবিওয়ালা কাজ, এর উদ্দেশ্য ও ধরণ কোরআন-সুন্নাহ আলোচনা করেন।তাবলিগের মুরব্বিদের বিভিন্ন বয়ানের অনুবাদও লেখক সাথে সাথে তুলে এনেছেন।যাতে পাঠকের ভুলগুলো বুঝতে অসুবিধা না হয়।
• তৃতীয় পরিভাষা অনেক বিস্তৃত হয়েছে পূর্বের দুটির চেয়ে। তবলিগে প্রচলিত’আল্লাহর রাস্তার অর্থ কি,শরিয় দৃষ্টি আল্লাহর রাস্তা বলতে কোনটিকে বুঝিয়েছে, জিহাদ ফি সাবিলিল্লাহ এর ব্যাখ্যা, জিহাদের গুরুত্ব,মুজাহিদের মর্যাদা, জিহাদের প্রকার ও ফরজ ও কিফায়া জিহাদের ব্যাখ্যা, এই ব্যাপারে কোরআন-হাদিস, সাহাবা রা.এর ধারণা, সালাফদের ব্যাখ্যা ইত্যাদি লেখক বর্ণনা করেছেন এখানে।এছাড়া জিহাদের অপব্যাখ্যা ও মুজাহিদদের প্রতি বিদ্বেষপোষণের কারণ ও কোরআন-সুন্নাহর কঠিন সতর্কতা নিয়ে লেখক আলোচনা করেন।
• চতুর্থ পরিভাষা হলো নবির তরিকা।নবির তরিকা কোনটি,বিদ্যমান তবলিগের নবির তরিকা অর্থ ও পার্থক্য, খেলাফত, খেলাফত প্রতিষ্ঠার পদ্বতি, কখন খেলাফত প্রতিষ্ঠা হবে,আল্লাহর সাহায্য কাদের জন্য,তবলিগের দাওয়াতি পদ্বতির বাস্তবতায় খেলাফত কায়েম,এই ব্যাপারে কোরআন-সুন্নাহর নির্দেশিত পথ,নবিরাসুলদের কর্মপদ্বতি,সাহাবা রা.দের চিন্তা ও কর্ম ইত্যাদি এই অধ্যায়ে বর্ণিত হয়েছে। তবলিগ জামাতের ইসলাহ, জিহাদ, খেলাফত নিয়ে বিভিন্ন অপপ্রচারের দালিলিক বিশ্লেষণ করেন লেখক।
বি:দ্র: আদ দীন আন নসিহাহ বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না

ইমাম নববির চল্লিশ হাদিসের ব্যাখ্যা
সিলসিলাতুল আহাদীসুস সহীহাহ (১-২খন্ড)
গল্পে আঁকা রাসূল সা.-এর আদর্শ
এন্তেখাবে হাদীস (১ম এবং ২য় খন্ড একত্রে)
লেখাপড়া শেখার সহজ কৌশল
উলূমুল হাদীস কী কেন ও কীভাবে
সিরাতুর রাসূল : শিক্ষা ও উপদেশ
সহীহ আল-বুখারী ব্যাখ্যাসহ (১-৬ খন্ড)
নামাজ আদায়ের সঠিক পদ্ধতি
শামায়েলে তিরমিযী
জামে আত-তিরমিযী (১ম খন্ড)
রিয়াদুস সালেহীন ৩য় খণ্ড
রিয়াদুস সালিহীন (৪খন্ড)
শেষ মুহুর্ত
কেন এই অধঃপতন?
৫২ সপ্তাহের দারসুল হাদিস প্রথম খণ্ড
তাওহিদের মর্মকথা
৫২ সপ্তাহের দারসুল হাদিস তৃতীয় খণ্ড
আদাবুল মুফরাদ (দুই খণ্ড)
রিয়াযুস সালেহীন ৭ম খণ্ড
সুন্নতের রাজপথ
স্টোরিজ ফ্রম রিয়াদুস সালেহীন
সহীহুল বুখারী (১ম থেকে ৮ম খণ্ড সেট)
আলফিয়াতুল হাদীস
প্রতীক্ষিত মাহদি দাজ্জাল ও ইয়াজুজ মাজুজ
যুবসমাজের চল্লিশ হাদীস
সুনান আন-নাসাঈ ২য় খণ্ড
উলুমুল হাদিস
হাদীসে আরবাঈন ৪০ হাদীস
কুরআন-হাদীস থাকতে মাযহাব কেন?-১
আল আদাবুল মুফরাদ (হাদীস সংকলন)
স্টোরিজ ফ্রম সহিহ মুসলিম – হাদিসের গল্প-২
নেতৃত্বের প্রাথমিক বোঝাপড়া
রাসূল (স) এর ২০০শত সোনালী উপদেশ
কুরআন মানতে হলে হাদীছ মানতেই হবে
গল্পে গল্পে তরুন তরুনীর দৃষ্ট আকর্ষণ
সুনান আবু দাউদ ৪র্থ খণ্ড
প্রশ্নোত্তরে হাদীস জানি
পবিত্র বাইবেল পরিচিতি ও পর্যালোচনা
আহকামুল হাদীস
মুত্তাফাকুন আলাইহি আল-লু’লু’ ওয়াল মারজান
সিরাতুর রাসূল : শিক্ষা ও উপদেশ (হার্টকভার )
রিয়াযুস সালেহীন (৪র্থ খণ্ড)
জাহান্নাম অসীম আজাবের হাতছানি
তাওবা ও ইসতিগফার
স্মরনশক্তি কেন বাড়ে ও কেন কমে
রিয়াদুস সালেহীন (৩য় খন্ড)
বার চান্দের ৬০ খুৎবা
তুমিও কি বড় হতে চাও-১
প্রিয় নবির প্রিয়গল্প
ইলমের সিঁড়ি
প্রশ্নত্তরে সীরাতে খাতামুল আম্বিয়া
মধ্যপ্রাচ্যে হাফেজ্জী হুজুর
হৃদয়কাড়া ঘটনা সংকলন
আল-লুলু ওয়াল মারজান
গল্পে আঁকা জ্ঞান
বিষয়ভিত্তিক হাদীসে কুদসী সমগ্র
কাশফুল বারী শারহু সহীহিল বুখারী (১-৩২ খন্ড)
ইসলামী মাসসমূহ (বয়ান-১১)
রিয়াযুস সালেহীন (২য় খণ্ড)
দীনি দাওয়াত ও আল্লাহর মদদ 
Reviews
There are no reviews yet.