নিহিলিজম ও ইসলাম
নিহিলিজম বা অর্থহীনতার অন্ধকার মানুষের জীবনে একবার যদি ভর করে, তার সকল মূল্যবোধ, সকল মহত্ত্ব ধ্বংস হয়ে যায়। ব্যক্তি যখন জীবনের অর্থ হারায়, তখন সে আপন স্বরূপও হারায়। ক্রমে সে আত্মবিনাশী প্রবৃত্তির কাছে আত্মসমর্পণ করে—আমোদ-প্রমোদ, অনাচার, কিংবা নেশার নিঃসীম অন্ধকারে ডুবে যায়। আজকের যুবসমাজ যেন সেই শূন্যতার গভীর অতলান্তে তলিয়ে যাচ্ছে। এই অনর্থবাদী দর্শন না বুঝলে এর করালগ্রাস থেকে মুক্তি পাওয়াও সম্ভব নয়।
জীবন ও জগতের কোনো অর্থময়তা খুঁজে না পাওয়ার নামই নিহিলিজম। তবে, এটি কি নিছকই এক দার্শনিক তত্ত্ব, নাকি অন্তরের গভীরের লুক্কায়িত ব্যাধি—সেই প্রশ্নের উত্তরই সন্ধান করেছে এই গ্রন্থ। এখানে দেখানো হয়েছে এই অন্ধকার থেকে উত্তরণের পথ।
লেখক জন্মসূত্রে খ্রিস্টান পরিবারে প্রতিপালিত; ব্যক্তিজীবনে অর্থহীনতার ভারে ক্লান্ত হয়ে একসময় তিনি আত্মার মুক্তির সন্ধান করেন। এবং ইসলামের স্নিগ্ধ আশ্রয়ে তিনি খুঁজে পান জীবনের নবজাগরণ। এ গ্রন্থে তার চিন্তাযাত্রার কথা তিনি লিখেছেন; দর্শনের ছাত্র হিসেবে তিনি কঠিন তত্ত্বকেও প্রকাশ করেছেন সহজ ও বোধগম্য ভাষায়—যেখানে চিন্তার গহন জগৎও হয়ে উঠেছে সরল ও সুখদ।
এ গ্রন্থ সেইসব পথহারা প্রাণের জন্য, যারা শূন্যতার বেদনার মাঝে দাঁড়িয়ে জীবনের অর্থ খুঁজে ফিরছে।
বি:দ্র: নিহিলিজম ও ইসলাম বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না
Reviews
There are no reviews yet.