মুসলমানদের অভ্যন্তরীণ বিভক্তি : মিথ ও বাস্তবতা
ইসলামের ইতিহাসে প্রাথমিক শতাব্দীগুলোতে রাজনৈতিক মতভিন্নতা কিছুটা ধর্মীয় রূপ-রঙ পরিগ্রহ করেছিল। রাজনৈতিক মতভিন্নতার ভিত্তিতে বিভিন্ন দল-উপদল সৃষ্টি হয়েছিল। বাস্তবে সেগুলো ছিল রাজনৈতিক পার্টি; কিন্তু যুগের বিশেষ রুচি ও পরিবেশ অনুযায়ী সেসব রাজনৈতিক পার্টিকে মানুষ ধর্মীয় দল হিসেবে মূল্যায়ন ও গ্রহণ করেছে।
আজ পৃথিবীতে অসংখ্য গোত্র, বর্ণ ও ভাষার প্রায় ৭৮৭ কোটি ৫০ লাখ মুসলমান আছে। কিন্তু যদি খোঁজ নেওয়া হয়, দশ-বিশটি তো দূরের কথা, তাদের মাঝে প্রকৃত মতাদর্শিক দ্বন্দ্ব তিন-চারটিও পাওয়া যাবে না।
কিন্তু মানুষের মাঝে এ নিয়ে আজ বহু ভুল ভাবনা সৃষ্টি হয়েছে। মানুষ এখন ভাবে, ইসলাম অনেক কিসিমের—আরবের ইসলাম, ইরানের ইসলাম, ভারতের ইসলাম অথবা বাংলাদেশের ইসলাম। এভাবেই সমাজে জন্ম নিয়েছে মেনি ইসলামজের ধারণা। কিন্তু প্রাচীন ইতিহাসের বইয়ে মুসলমানদের দল-উপদলের যে দ্বান্দ্বিক ফিরিস্তি রয়েছে, সেসবের অস্তিত্ব কি বইয়ের পাতার বাইরের দুনিয়ায় আজ খুঁজে পাওয়া যায়?
মুসলমানদের সাম্প্রদায়িকতার অবাস্তব এসব ধারণা ও আলোচনা মূলত কিছু লেখক ও ওয়ায়েজদের ভারসাম্যহীন বক্তব্য থেকে উদ্ভূত। ইসলামের সঙ্গে আদৌ সেসবের কোনো সম্পর্ক আছে কি-না, পাঠক এ বইটি পাঠ করে জানতে পারবেন বলে আমরা বিশ্বাস করি।
বি:দ্র: মুসলমানদের অভ্যন্তরীণ বিভক্তি : মিথ ও বাস্তবতা বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না
Reviews
There are no reviews yet.