সবর ও শোকর পথ ও পাথেয়
হে আখেরাতের যাত্রী!
হে আল্লাহর পথের মুসাফির!!
উত্তোলিত হয়েছে তোমার মুক্তির নিশান। সুতরাং শুরু হোক যাত্রা। আল্লাহর রহমত আর অনুগ্রহের বারি বর্ষণে প্রতিনিয়ত সিক্ত তুমি। তোমার অন্তরের ব্যাধি, আমলের ঘাটতি ও আচরণের ত্রুটিগুলো আজই খুঁজে বের করো। আল্লাহর নেয়ামতের উপলব্ধি আর নিজের দুর্বলতার অনুধাবন—এই দুইয়ের সাথে অব্যাহত রাখো তোমার পথচলা। কেননা, বান্দার জীবনের একদিকে আল্লাহর অফুরন্ত নেয়ামত, আরেক দিকে তাঁর অন্তহীন নাফরমানি! জ্ঞানী মাত্রই এ কথা অনুধাবন করতে পারে যে, তার হাতে এমন কোনো আমল নেই, যার দিকে তাকিয়ে সে বলতে পারে—‘এটিই আমাকে জাহান্নামের আজাব থেকে মুক্তি দেবে।’ এমতাবস্থায় আল্লাহর ক্ষমা ছাড়া আর কীসের ওপর ভরসা করা যায়? তার অনুগ্রহের মুখাপেক্ষী নয় এমন কে আছে? হে আমার রব, আমি আপনার দেওয়া নেয়ামতের কথা নির্দ্বিধায় স্বীকার করছি, অকপটে বলছি আমার নাফরমানির কথাও। আপনি আমাকে ক্ষমা করুন। আমি গুনাহগার মিসকিন, আর আপনি ক্ষমাশীল দয়ালু।
তোমার আমলসমূহ—যদিও ত্রুটিমুক্ত হয়—আল্লাহর ক্ষুদ্র থেকে ক্ষুদ্র একটিমাত্র নেয়ামতের সমানও হবে না। অথচ তুমি জন্মের পর থেকে তাঁর অগণিত নেয়ামতের মাঝে ডুবে আছ। তুমি কি নেয়ামতগুলোর যথার্থ ব্যবহার করেছ? এগুলো তো এখনো তোমার কব্জায় আছে, আর তুমি আজও ইচ্ছেমতো ভোগ করে চলেছ! সুতরাং আশায় বুক বাঁধো, আরোহণ করো তাওবা ও নেক আমলের প্রাচীরে। নিশ্চয় আল্লাহ ক্ষমাশীল, গুণগ্রাহী।
আল্লাহ তায়ালা বান্দার জন্য মুক্তির পথ নির্ধারণ করে দিয়েছেন, খুলে দিয়েছেন অসংখ্য দরজা। সৌভাগ্য অর্জনের সবগুলো রাস্তার পরিচয় তুলে ধরেছেন এবং সরবরাহ করেছেন সব ধরনের পাথেয়। সতর্ক করেছেন তাঁর নাফরমানির পরিণতি সম্পর্কে। বারবার সাবধান করেছেন রোগব্যাধি ও বালা-মুসিবত দিয়ে। তিনি বলেন, যদি আনুগত্য করো, তবে রহমত লাভ করবে; আর যদি অবাধ্য হও, তবে বিচারের মুখোমুখি হবে। নিশ্চয় আমাদের রব ক্ষমাশীল গুণগ্রাহী।
সবর ও শোকর : পথ ও পাথেয়
বি:দ্র: সবর ও শোকর পথ ও পাথেয় বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না

রাসুলের ভালোবাসা
সীরাতুন নবি ৩
মাকাসিদুশ শরিয়াহর সহজ পাঠ
তোমার স্নেহের পরশ
ইসলামে হালাল ও হারামের বিধান
আরব দুহিতা
মৃত্যুশয্যায় শয়তানের ধোঁকা
নববি কাফেলা (উন্নত সংস্করণ)
রাসূলে আরাবি (সা.) (দাওয়াহ সংস্করণ)
আর-রাহীকুল মাখতূম (মুহাম্মাদ রাসূলুল্লাহ সা. এর জীবনী)
বিশ্বনবীর একশত একক বৈশিষ্ট্য
মানবতার নবি
রাসূলুল্লাহ (সাঃ) বিপ্লবী জীবন
এক পাহাড়ী সন্তান
প্রিয় নবীর সুসংবাদ ও সতর্কবাণী
যেমন ছিলেন তিনি (১-২ খন্ড)
হেদায়াতুন নবী
মুমিন জীবনে পরিবার
ইসলামের সমাজ দর্শন
আখিরাতের জীবন চিত্র
নাঙ্গা তলোয়ার ৫ম খণ্ড
গল্পে আঁকা নবিদের জীবনী
কবরের আজাব
শত গল্পে ফাতেমা (রা.)
যে গল্প রাসূল (সা.) শুনিয়েছেন
অসৎ নারীর পরিনতি
খালিদ এলেন রণাঙ্গনে
খিলাফত : কল্পনা বনাম বাস্তবতা
নবীজির দিনলিপি (সাঃ)
নবিজীবনের স্কেচ
কুরআন ও হাদীসের আলোকে মুসলিম জীবন
বিমর্ষ বিকাল
মরণের আগে ও পরে
আর-রাহীকুল মাখতূম
কুরআন ও হাদীসের আলোকে ফাযায়েলে দোয়া ও আমল
বিশ্বনবির রাষ্ট্রদর্শন
দুনিয়া এক ধূসর মরীচিকা 
Reviews
There are no reviews yet.