শব্দার্থে হিসনুল মুসলিম (পকেট সাইজ)
বাজারে অজস্র দুয়া আমল এর বই এর সম্ভার।এর মধ্যে কোন বই এ সহীহ দুয়া আমল পাওয়া যাবে তা অনেকর ই অজানা।অনেক কে ই দেখা যায় তারা যেকোনো আমল এর বই পেলে তা থেকে শুরু করে দেন আমল করা।কিন্তু আদতে এই সব আমল সহীহ অথবা সুন্নতি আমল কিনা তা ভেবে দেখেন না।বিচার দিবসে রবের সামনে যখন এই আমল নিয়ে দাঁড়িয়ে দেখা যাবে যে প্রায় সব আমল ই ছিল ভুল।তখন!! তখন সেই জাহান্নাম থেকে বাচার আমল আমাদের ঐ জাহান্নামে ই নিয়ে যাবে।তাই আমাদের উচিত সহীহ, সুন্নতি দুয়া আমল এর বই থেকে আমল করা। হিসনুল মুসলিম এসব সহীহ দুয়ার বই এর মধ্যে অন্যতম।
সৌদি আরবের বন্দর নগরী জেদ্দার “দারুল খায়েত আল ইসলাম” সংস্থা এই বই এর গুরুত্ব ও প্রয়োজন বুঝে বাংলা ৫ টি ভাষায় অনুবাদ করে। , এই বইটি মুলত শায়খ :সাইদ ইবনে আলী আল কাহতানী লিখিত একটি অমূল্য বই। আর বইটি অনুবাদ করেছেন মো এনামুল হক। দৈনন্দিন জীবনের প্রয়জনীয় সহীহ দুয়া ও জিকির সমুহ এই বই এ পাওয়া সম্ভব।
সম্মানিত লেখক এই সংক্ষিপ্ত বইএ ঐ সমস্ত কিতাব থেকে দুয়া সংকলন করেছে যা সকল মুসলমানের নিকট গ্রহনীয়।আর এই বইটি একজন আলেম থেকে শুরু একজন সাধারণ মুসলমান তথা সকলের সম্মানিত সংকলক সহীহ হাদীস থেকে এই দুয়া গুলো নিয়েছেন।আর প্রতিটি দুয়ার পেছনে যে সব টিকা সংযোজন করেছেন,তার সব গুলো উক্ত হাদীস এর দিকে ইঙ্গিত করে। -এই বই এর প্রারম্ভেই শায়খ তুলে ধরেছে জিকিরের অশেষ ফজিলত।
আল্লাহ সুবহানাল্লাহ তা’আলা বলেন, فَاذْكُرُونِي أَذْكُرْكُمْ وَاشْكُرُوا لِي وَلَا تَكْفُرُونِ (আল বাকারা – ১৫২) সুতরাং তোমরা আমাকে স্মরণ কর, আমিও তোমাদের স্মরণ রাখবো এবং আমার কৃতজ্ঞতা প্রকাশ কর; তিনি আরও বলেন, يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اذْكُرُوا اللَّهَ ذِكْرًا كَثِيرًا (আল আহ্যাব – ৪১) মুমিনগণ তোমরা আল্লাহকে অধিক পরিমাণে স্মরণ কর। নবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম বলেন ‘যে ব্যক্তি তার রবের জিকির(স্মরন) করে আর যে ব্যক্তি তারর রবের স্মরন করে না তাদের দৃষ্টান্ত হলো জীবিত ও মৃত্যের ন্যায়। , , যেসব দুয়া রয়েছে এই গ্রন্থে (সংক্ষিপ্ত আকারে)– ১.ঘুম হতে জাগ্রত হওয়ার পর দুয়া ২.কাপড় পরিধানের দুয়া ৩.বাড়ী থেকে বের হওয়ার দুয়া ৪.আজানের দুয়া ৫.সকাল ও সন্ধায় আল্লাহর জিকির ৬.কোনো কাফের সালাম দিলে জবাবে যা বলতে হবে ৭.বদ নজরের আশংকা হলে দুয়া ৮.নবী করিম (সা) কিভাবে তাসবীহ পড়তেন . এসব সহ আরও “১২৩” টি দুয়া রয়েছে এই বইতে
বি:দ্র: শব্দার্থে হিসনুল মুসলিম বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না

নবি মোর পরশমনি
কবর আযাব কী ও কেন?
বিপ্লবী আনোয়ার ইবরাহিম
যেমন ছিল নবীজীর পানাহার ও পোশাক পরিচ্ছদ
রৌদ্রময় নিখিল
মা - আদর্শ সন্তান গঠনে মায়ের ভূমিকা
সারা বছরের জুমুআর বয়ান -১
নবীজির সাথে
বুলুগুল মারাম মিন আদিল্লাতিল আহকাম
কেমন ছিলেন রাসূলুল্লাহ (সা.)
আমার ধর্ম আমার গর্ব
আর রাহীকুল মাখতূম (দাওয়াহ সংস্করণ)
নববি চরিত্রের সৌরভ
হৃদয়ছোঁয়া কাহিনি
বরকতময় রমজান
গল্পে গল্পে নব্বী আখলাক
রমজানের অমূল্য পাথেয়
নবীজীর ৩০০ মোজিযা
আরবি নবি
উসওয়াতুন হাসানাহ
কুরআনের আয়নায় রাসূলের ছবি
সীরাত বিশ্বকোষ (১১ খণ্ড) (দাওয়াহ সংস্করণ)
নবিজির (সা) যুগে নারী
বিশ্বনবী (সা.) জীবন ও জীবনাদর্শ
হত্যাকারী সেই ব্যক্তি
প্রচলিত কু প্রথা
হে আমার প্রিয় ছেলে
যে ফুলের খুশবুতে সারা জাহান মাতোয়ারা
নূরে দো-জাহান
এসো অবদান রাখি
আয়েশা রাযিয়াল্লাহু আনহা রাসূল (সা.) এর বিবি, সঙ্গীনী, ফকীহ
রহস্যময় মজার বিজ্ঞান ২
নামাজ কবুলের অজানা রহস্য
নবী জীবনের সুরভিত পাঠ
রাসূলুল্লাহ এর হাসি কান্না ও জিকির
আর রাহীকুল মাখতুম দাওয়াহ সংস্করণ
প্রশ্নোত্তরে সীরাতকোষ
শিশুদের নবী
মহব্বতে রাসূল
নূরানী দুআ 
Reviews
There are no reviews yet.