রূহ বা আত্মার সফর( পরকালের পথে যাত্রা )
মৃত্যুর পর রুহ কিভাবে আমাদের দেহ ছেড়ে চলে যায় সেই সম্পর্কে একটা দীর্ঘ হাদীস আছে। সেখানে রাসূল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম বলেন, যখন একজন মু’মিন মৃত্যুবরণ করে তখন ফেরেশতারা জান্নাত থেকে কাফন ও সুগন্ধি নিয়ে দুনিয়াতে নেমে আসে এবং সেই মৃত ব্যক্তির সামনে বসে। তারপর মৃত্যুর ফেরেশতা অবতরণ করে এবং সেই মু’মিন ব্যক্তিকে বলে, “খুশি হও, আনন্দিত হও! তোমার সাথে আল্লাহ্ সুবহানাহু ওয়া তা‘আলার করা ওয়াদার ব্যাপারে আনন্দিত হও!”
তারপর তিনি রুহ কে বেরিয়ে আসতে বলেন। তিনি বলেন,
يَا أَيَّتُهَا النَّفْسُ الْمُطْمَئِنَّةُ. ارْجِعِي إِلَى رَبِّكِ رَاضِيَةً مَرْضِيَّةً.
অর্থ: “হে প্রশান্ত আত্মা! বেরিয়ে এসো! তোমাকে আল্লাহ্ সুবহানাহু ওয়া তা’আলা যে নি’আমত দিবেন, সে দিকে বেরিয়ে এসো।” (সূরা ফাজর, আয়াত ২৭-২৮)
রাসূলুল্লাহ সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেন যে, সেই রুহ তখন বেরিয়ে আসে এত সহজে, ঠিক যেভাবে পানির জগ উপুড় করলে তা থেকে পানির ফোঁটা গড়িয়ে পড়ে। দেহ থেকে এই রুহ যেন অতি সহজে, পিছলে বের হয়ে আসে।
আর যেই মুহূর্তে মৃত্যুর ফেরেশতা সেই রুহকে দেহ থেকে বের করে আনবেন, সাথে সাথে সেখানে উপস্থিত অন্যান্য সকল ফেরেশতারা ঝাঁপিয়ে পড়বেন, প্রত্যেকেই চাইবেন যেন তারা সেই রুহকে বহন করার সম্মান লাভ করতে পারেন! এই সম্মান পাওয়ার জন্য তারা কাড়াকাড়ি শুরু করে দিবেন! তারপর তারা এটাকে উপরের দিকে, আসমানের দিকে যেতে থাকবেন।
আল্লাহর রাসূল বলেন, যাওয়ার পথে সেই ফেরেশতাদের দল যখনই আরেক দল ফেরেশতার সাক্ষাত লাভ করবেন, তারা সেই অসাধারণ সুগন্ধির সুবাস পেয়ে জিজ্ঞেস করেন, “এটা কার রুহ?” পরকালের পথে যাত্রা
উত্তরে ফেরেশতাদের দল তাদেরকে বলবেন এটা হল অমুক ব্যক্তির রুহ এবং তারা সেই রুহকে ভালো ভালো নাম, উপাধি এসব দিয়ে প্রশংসার সাথে পরিচয় করিয়ে দিবেন। এভাবে চলতে চলতে একসময় তাঁরা সবচেয়ে নিচের স্তরের আসমানের দরজার কাছে পৌঁছে যাবেন। আসমানের দরজার কাছে পৌঁছে গেলে তাঁরা সেখানে প্রবেশ করার জন্য অনুমতি চাইবেন। মুমিন বান্দার রুহের জন্য আসমানের দরজাগুলো খুলে দেয়া হবে। আমরা জানি আসমানের সাতটি স্তর রয়েছে। আর যখনই এরকম একটা স্তরের আসমানের দরজা খুলে যাবে, তখন ঐ স্তরের আসমানের ফেরেশতারা, সেই রুহ নিয়ে আসা ফেরেশতাদের দলের সাথে সাথে যাবেন যতক্ষণ না তাঁরা এভাবে চলতে চলতে পরবর্তী স্তরের আসমানের দরজার কাছে গিয়ে হাজির হবেন।
এভাবেই চারদিক থেকে ফেরেশতাদের দ্বারা সাদরে সম্ভাষিত হয়ে সেই রুহ চলতে চলতে এক সময় আল্লাহ্ সুবহানাহু ওয়া তা’আলার কাছে গিয়ে হাজির হয়। আল্লাহ্ সুবহানাহু ওয়া তা’আলা সেই রুহকে তখন জান্নাতের প্রতিশ্র“তি দান করবেন।
আল্লাহ্ সুবহানাহু ওয়া তা’আলা বলবেন, “একে আবার মাটিতে ফিরিয়ে নিয়ে যাও কারণ-
مِنْهَا خَلَقْنَاكُمْ وَفِيهَا نُعِيدُكُمْ وَمِنْهَا نُخْرِجُكُمْ تَارَةً أُخْرَى.
অর্থ: “আমি মানব জাতিকে মাটি থেকেই সৃষ্টি করেছি আর সেখানেই তারা ফিরে যাবে। আর সেখান থেকেই আবার একদিন তাদেরকে উঠানো হবে।” (সূরা ত্বহা ২০, আয়াত ৫৫)
এরপর সেই সম্মানিত রুহ আল্লাহ্ সুবহানাহু ওয়া তা’আলার দেয়া সম্মান সাথে করে নিয়ে আবার নিচের দিকে দুনিয়াতে নেমে আসবে।
পরকালের পথে যাত্রা ইসলামিক বইঘর ডট কম থেকে কিনতে এখনি অর্ডার করুন।
বি:দ্র: পরকালের পথে যাত্রা বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না

সন্তান গড়ার ১১০ টিপস
ভালোবাসার চাদর
শান্তির নীড় পথ ও পাথেয়
রাসূলুল্লাহ (সাঃ) এর কান্না
নবীজির উপহার
ইসলামী আদব ও শিষ্টাচার
সমকালীন রূপচর্চার মাসায়িল
লাভ লেটার
পারিবারিক বিপর্যয়ের কারণ
রাসুলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) ১ম খণ্ড
শবে-বরাত ফযীলত ও আমল
দরুদমাখা সবুজ চিঠি
সারাবছর, প্রতিদিন নবীজীর হাদীস
আহকামুন নিসা
বিয়ের প্রথম দশ রাত
স্বর্ণযুগের সম্রাট
স্টোরিজ ফ্রম রিয়াদুস সালেহীন
বিজয়ের গল্প-৩ মিশর বিজেতা আমর বিন আস
নবিজির আখলাক
সুখময় জীবনের সন্ধানে
সুখের সংসার
প্রিয় শত্রু তোমাকে ধন্যবাদ
ইমাম মাহদী রূপকথা নয় সত্য
সুখময় জীবনের খোঁজে
যুব সমস্যা ও তার শরয়ী সমাধান
ইসলামকে বুঝতে
কুরআন-হাদীসের আলোকে রোগ ও রোগী
আপনি কি জব খুঁজছেন?
রমণীদের পর্দা ও মাছায়েল
বাংলা ভাষার বানানরীতি
ফজর আর করব না কাযা
আল্লাহ প্রেমের সন্ধানে 
Reviews
There are no reviews yet.