উমার ইবন আল-খাত্তাব রা. (১ম খন্ড)
তার অন্তরের আল্লাহভীরুতা, বুদ্ধির প্রখরতা, দৃষ্টির দূরদর্শিতা, ব্যক্তিত্বের মূর্ছনা এবং নেতৃত্বের মুনশিয়ানার কাছে এই উম্মাহ চিরকাল ঋণী।
সত্যিই আবু বাক্রের পর ‘উমারই ছিলেন উম্মাহর শ্রেষ্ঠ সন্তান। এই উম্মাহ ও ফিতনার মাঝে তিনি ছিলেন এক অভেদ্য দেয়াল, এক বন্ধ দরজা। আততায়ীর হাতে তার নিহত হওয়ার মধ্য দিয়ে যেদিন সেই দরজা ভেঙে গিয়েছে আর তা বন্ধ করা যায়নি—যাবেও না হয়ত আর কোনোদিন।
ইসলামের ইতিহাসে ‘উমার ইবনুল-খাত্তাব যেন রোমাঞ্চের প্রতিশব্দ। ঠিক যেদিন তরবারি হাতে হত্যা করতে নেমেছিলেন নবিজিকে, সেদিনই ইসলাম বরণ করেন এই লৌহমানব। ঘোরতর শত্রু থেকে এক লহমায় হয়ে ওঠেন ইসলামের অন্যতম শক্তি।
নবিজির হাত ধরে জন্ম নিয়েছিল যে-মুসলিম রাষ্ট্র, আবু বাক্রের হাতে যে-রাষ্ট্র পার করেছে কৈশোর, ‘উমারের সময়ে সেই ইসলামি রাষ্ট্র যেন ১৮ বছরের টগবগে তরুণ। ব্যক্তিত্বের মূর্ছনা আর নেতৃত্বের মুন্সিয়ানায় দিকে দিকে ছড়িয়ে দিয়েছেন রাষ্ট্রের সীমানা। তার হাতেই প্রতিষ্ঠা পায় রাষ্ট্রীয় নানা অবকাঠামো। বর্তমান সময়ে উম্মাহর এই টালমাটাল অবস্থায় একে সঠিক আইলের উপর রাখতে প্রয়োজন এমনই এক শক্ত ব্যক্তিত্ব। হয়তো তার এই জীবনীর আলোয় বেরিয়ে আসবে তেমনই এক ভবিষ্যৎ নেতা!
উমার ইবন আল-খাত্তাব রা. (১ম খন্ড)
বি:দ্র: উমার ইবন আল-খাত্তাব রা. (১ম খন্ড) বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না

গল্পে গল্পে শয়তানের শয়তানী
বিবেকের জবানবন্দী
ইতিহাসের কাঠগড়ায় হযরত মুআবিয়া রা.
ছোটদের ইমাম বুখারী রহ.
হজরত হুদ আলাইহিস সালাম
অভিশপ্ত রংধনু
আই লাভ কুরআন
হজ উমরা ও যিয়ারত
সাইয়েদ আবুল হাসান আলী নদবী রহ. দাওয়াত ও চিন্তাধারা
কুরআন হাদিসের আলোকে জ্বীন কেন্দ্রিক অসুস্থতার প্রতিকার
আকাবিরের ইলম সাধনা বিস্ময়কর ঘটনাবলী
তবুও আমরা মুসলমান
আমাদের নবীজির ১০০ মুজেযা 
Reviews
There are no reviews yet.