ইকফারুল মুলহিদিন (ঈমান ও কুফরের সংঘাত)
তাকফির—অর্থাৎ কাউকে কাফির বলে আখ্যায়িত করা—নিয়ে আমাদের সমাজে এখন চরম প্রান্তিকতা বিদ্যমান। কিছু মানুষ খারেজি মতাদর্শে দীক্ষিত হয়ে তাকফিরের মেশিনগান নিয়ে বসে পড়ে। পাইকারিভাবে মুসলিমদের তাকফির করতে থাকে। তাদের বুলেটের আঘাতে হাজারো-লাখো নির্ভেজাল মুমিনও চলে যায় কাফিরদের সারিতে। অপরদিকে অধিকাংশ মানুষ আবার তাকফিরকে অ¯পৃশ্য মনে করে। এ ক্ষেত্রে তারা মুরজিয়াদের মতবাদ লালন করে। তাদের দৃষ্টিতে কোনো ব্যক্তি নিজেকে মুসলিম বলে পরিচয় দিলে সে আর কখনো কাফির হয় না। কোনো কাজকেই—তা যতই জঘন্য হোক না কেন—তারা ইমান ভঙ্গের কারণ বলে মনে করে না। এককথায়, তাকফির নিয়ে কেউ বাড়াবাড়িতে, আর কেউ ছাড়াছাড়িতে।
এ দুই প্রান্তিক আচরণের মধ্যবর্তী পন্থা হলো আহলুস সুন্নাহ ওয়াল জামাআতের তাকফিরনীতি। তারা মুসলিমকে মুসলিম এবং কাফিরকে কাফির বলতেই স্বাচ্ছন্দ্য বোধ করে। কারণ, কোনো মুসলিমকে কাফির বলা যেমন অন্যায়, একইভাবে কোনো কাফিরকে মুসলিম বলা তারচে’ও বড় অন্যায়। এ ক্ষেত্রে তারা মুখের কথার নয়; বরং ব্যক্তির বিশ্বাস ও কর্মের বিবেচনা করে। এরপর স্বীকৃত নীতির আলোকে যথাযথ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করে।
আল্লামা আনওয়ার শাহ কাশ্মীরি রহ. ইকফারুল মুলহিদিন গ্রন্থটিকে লিখেছিলেন কাদিয়ানিদের ফিতনা প্রতিরোধের লক্ষ্যে। কিন্তু হজরতের এই অনন্য সাধারণ গবেষণাকর্মটি শুধু কাদিয়ানি ফিতনা প্রতিরোধেই নয়; বরং সকল ইলহাদ তথা দীনি বিষয়ে অপব্যাখ্যার ফিতনা প্রতিরোধে কিয়ামত পর্যন্ত সময়ের জন্য সত্যান্বেষী মানুষের জন্য আলোর দিশা জোগাবে।
গ্রন্থটি শুধু আলিমদের জন্যই নয়; বরং আলিম, তালিবুল ইলম এবং সাধারণ শিক্ষিত শ্রেণি সকলের জন্যই উপকারী হবে।
বি:দ্র: ইকফারুল মুলহিদিন (ঈমান ও কুফরের সংঘাত) বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না

কবরপূজারি কাফের
রেশমি রুমাল আন্দোলন
স্পেনের রূপসী কন্যা-১ম খন্ড
আখেরাতের মুসাফির
সুখময় জীবনের খোঁজে
মুসলমানদের পতনে বিশ্বমানবতা কী হারালো
খুতুবাতে আবরার
শামায়েলে তিরমিযি (পূর্ণাঙ্গ বাংলা শরাহ)
শান্তির নীড় পথ ও পাথেয়
কুরআন ও হাদীসের আলোকে জান্নাত ও জাহান্নাম
বাইতুল্লাহর ছায়ায়
মরণের পরে কী হবে
কিশোর মুজাহিদ
যে পথে মুমিনের মুক্তি
দ্য এন্ড অব দ্য ডেভিলস কিংডম
ইসলামের পরিচয়
তুরস্কে তুর্কিস্তানের সন্ধানে
শাহজাদা
রাসূল সা. এর ওয়াছিয়াত
সুপ্রভাত ফিলিস্তিন
আদর্শ পরিবার ও পারিবারিক জীবন
ভারত শাসন করলো যারা
সুলতান কাহিনি
হ্যাপী থেকে আমাতুল্লাহ
সোনালী যুগের মুফাসসিরীনে কেরাম
ওয়াজের পারিশ্রমিক গ্রহণ ইসলামিক দৃষ্টিকোণ
ইতিহাসের স্বর্ণরেনু
কুরআন-সুন্নাহর আলোকে পোশাক, পর্দা ও দেহ-সজ্জা
সীরাত বিশ্বকোষ (১-১১ খণ্ড) (উন্নত সংস্করণ)
তারীখে ইসলাম
উলাম-তলাবার উদ্দেশ্যে বড়দের ভাষণ যেভাবে গড়বো জীবন
রিয়াদুস সালেহীন (৪র্থ খন্ড)
নানারঙা রঙধনু
গল্পে আঁকা রাসূল সা.-এর আদর্শ
আত্মহত্যা করণ ও প্রতিকার
প্রাচ্যের উপহার
এসো কলম মেরামত করি
উসমানি খেলাফতের স্বর্ণকণিকা
আকীদাহ আত-তাওহীদ
স্রষ্টা ধর্ম জীবন 
Reviews
There are no reviews yet.