আদ দীন আন নসিহাহ
আদ দীন আন নসিহাহ এই বইটি মূলত প্রচলিত ‘দাওয়াত ও তাবলিগে’র মুরব্বি ও সাথিদের দৈনন্দিন ব্যবহৃত কিছু শরয়ি পরিভাষারই পর্যালোচনা। লেখক তাবলিগ জামাত কর্তৃক ব্যবহৃত কিছু শরিয় পরিভাষা, যেমন- কালেমার দাওয়াত,নবিওয়ালা কাজ ইত্যাদির শরিয়াহ প্রদত্ত ব্যাখ্যা এবং তাবলিগ জামাতের মুরব্বিদের ব্যাখ্যার মধ্যে একটা তুলনামূলক পর্যালোচনার প্রয়াস চালিয়েছেন”।
শরিয়াহর চারটি পরিভাষার আলোকে লেখক বইটাকে প্রথম পরিভাষা, দ্বিতীয় পরিভাষা, তৃতীয় পরিভাষা ও চতুর্থ পরিভাষা নামে ভাগ করেছেন। প্রতিটি পরিভাষায় আবার লেখক ছোট ছোট শিরোনামে কোরআন ও হাদিসের আলোকে ব্যাখ্যা-বিশ্লেষণ করেছেন।
• প্রথম পরিভাষায় লেখক কালেমার দাওয়াত কি , প্রচলিত তাবলিগের কালেমার দাওয়াত, কালেমার শরয়ি অর্থ, নবি-রাসুলদের কালেমার দাওয়াত,সাহাবা রা.দের কালেমার দাওয়াত, তগুত কি ও তাকে অস্বীকার করে একত্ববাদের স্বীকার করা সর্বোপরি যেকোনো প্রেক্ষাপটে কালেমার দাওয়াতের রূপ ও পদ্বতি লেখক কোরআন-সুন্নাহ দিয়ে ব্যাখ্যা করেছেন। তাবলিগের মুরিব্বদের অপব্যাখার দালিলিক আলোচনা করেছেন।
• দ্বিতীয় পরিভাষায় লেখক নবিওয়ালা কাজ, এর উদ্দেশ্য ও ধরণ কোরআন-সুন্নাহ আলোচনা করেন।তাবলিগের মুরব্বিদের বিভিন্ন বয়ানের অনুবাদও লেখক সাথে সাথে তুলে এনেছেন।যাতে পাঠকের ভুলগুলো বুঝতে অসুবিধা না হয়।
• তৃতীয় পরিভাষা অনেক বিস্তৃত হয়েছে পূর্বের দুটির চেয়ে। তবলিগে প্রচলিত’আল্লাহর রাস্তার অর্থ কি,শরিয় দৃষ্টি আল্লাহর রাস্তা বলতে কোনটিকে বুঝিয়েছে, জিহাদ ফি সাবিলিল্লাহ এর ব্যাখ্যা, জিহাদের গুরুত্ব,মুজাহিদের মর্যাদা, জিহাদের প্রকার ও ফরজ ও কিফায়া জিহাদের ব্যাখ্যা, এই ব্যাপারে কোরআন-হাদিস, সাহাবা রা.এর ধারণা, সালাফদের ব্যাখ্যা ইত্যাদি লেখক বর্ণনা করেছেন এখানে।এছাড়া জিহাদের অপব্যাখ্যা ও মুজাহিদদের প্রতি বিদ্বেষপোষণের কারণ ও কোরআন-সুন্নাহর কঠিন সতর্কতা নিয়ে লেখক আলোচনা করেন।
• চতুর্থ পরিভাষা হলো নবির তরিকা।নবির তরিকা কোনটি,বিদ্যমান তবলিগের নবির তরিকা অর্থ ও পার্থক্য, খেলাফত, খেলাফত প্রতিষ্ঠার পদ্বতি, কখন খেলাফত প্রতিষ্ঠা হবে,আল্লাহর সাহায্য কাদের জন্য,তবলিগের দাওয়াতি পদ্বতির বাস্তবতায় খেলাফত কায়েম,এই ব্যাপারে কোরআন-সুন্নাহর নির্দেশিত পথ,নবিরাসুলদের কর্মপদ্বতি,সাহাবা রা.দের চিন্তা ও কর্ম ইত্যাদি এই অধ্যায়ে বর্ণিত হয়েছে। তবলিগ জামাতের ইসলাহ, জিহাদ, খেলাফত নিয়ে বিভিন্ন অপপ্রচারের দালিলিক বিশ্লেষণ করেন লেখক।
বি:দ্র: আদ দীন আন নসিহাহ বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না

মন্দির থেকে মসজিদে (১-২ খণ্ড)
অনুপম আর্দশ সাহাবায়ে কেরাম
সহীহ ফিক্বহুস সুন্নাহ (১ম-৪র্থ খণ্ড)
খুতুবাতে ফয়েজী (জুমার বয়ান ১-৪ খণ্ড)
মরণের পরে কি হবে
ইসলামী আকীদা বিশ্বাসের নানা প্রসঙ্গ (২য় খন্ড)
কাবুলের ক্যারাভান সরাই
মুক্ত বাতাসের খোঁজে
আখেরী যামানার ভয়াবহতা এবং মৃত্যুকালে ঈমানের দৃঢ়তা
মরনের পরে কি হবে
মুওয়াত্তা ইমাম মুহাম্মদ
মুসা আলাইহিস সালামের ঘটনাবহুল জীবন এবং আমাদের জন্য রেখে যাওয়া শিক্ষা
ইসলামি শিক্ষাব্যবস্থার ইতিহাস
ইতিহাসের সোনালী পাতা থেকে হযরত উসমান (রা.)
বাংলা সাহিত্যে মুসলিম ঐতিহ্য
শয়তানের থাবা আক্রমণ ও কৌশল
বাংলায় ইসলাম ও মুসলিম সভ্যতা
সীরাতে ইবনে কাসীর
তোমাকে বলছি হে বোন
ওয়াহাবি আন্দোলন ও উলামায়ে দেওবন্দের মূল্যায়ন
বার চান্দের ৬০ খুৎবা
ভেঙ্গে গেলে তলোয়ার
ওসীয়ত
ওয়াহয়ুজ জাকিরাহ
كفاية المغتذي – কিফায়াতুল মুগতাযী (১-৪ খন্ড)
মিউজিক শয়তানের সুর
প্রিয় নবীর দিন রাত
তওবা ও ইসতিগফার
আল ফিতান ওয়াল মালাহিম (১ম খণ্ড)
দাদু একটা গল্প বলো
শামায়েলে তিরমিজি
রাসূল (সা.) জান্নাত ও জাহান্নামের বর্ণনা দিলেন যেভাবে
আসহাবে সুফফাহ
আপনি যেভাবে পড়বেন
কিয়ামতের আলামত
আব্বাসি খিলাফাহ
আপনার প্রয়োজন আল্লাহকে বলুন
দ্বীনের দাবি
দোটানায় দোদুল্যমান
মধ্যপ্রাচ্যে হাফেজ্জী হুজুর
মনীষীদের দৃষ্টিতে সময়ের মূল্য
হোয়েন দ্য মুন স্পিলিট
হাদীসে আরবাঈন ৪০ হাদীস
জ্ঞানের দুনিয়ায় মুসলমানদের উত্থান-পতন
রিয়াদুস সালেহীন (৪র্থ খন্ড)
হাদিসের দর্পনে এ কালের চিত্র
বিজয়ী কাফেলা
দাজ্জাল চিনুন নিরাপদ থাকুন
ইসলামী শিষ্টাচার
সেকুলারিজম প্রশ্ন
ইমাম গাজ্জালী (রহ) জীবন দর্শন ও উপদেশ 
Reviews
There are no reviews yet.