আদ দীন আন নসিহাহ
আদ দীন আন নসিহাহ এই বইটি মূলত প্রচলিত ‘দাওয়াত ও তাবলিগে’র মুরব্বি ও সাথিদের দৈনন্দিন ব্যবহৃত কিছু শরয়ি পরিভাষারই পর্যালোচনা। লেখক তাবলিগ জামাত কর্তৃক ব্যবহৃত কিছু শরিয় পরিভাষা, যেমন- কালেমার দাওয়াত,নবিওয়ালা কাজ ইত্যাদির শরিয়াহ প্রদত্ত ব্যাখ্যা এবং তাবলিগ জামাতের মুরব্বিদের ব্যাখ্যার মধ্যে একটা তুলনামূলক পর্যালোচনার প্রয়াস চালিয়েছেন”।
শরিয়াহর চারটি পরিভাষার আলোকে লেখক বইটাকে প্রথম পরিভাষা, দ্বিতীয় পরিভাষা, তৃতীয় পরিভাষা ও চতুর্থ পরিভাষা নামে ভাগ করেছেন। প্রতিটি পরিভাষায় আবার লেখক ছোট ছোট শিরোনামে কোরআন ও হাদিসের আলোকে ব্যাখ্যা-বিশ্লেষণ করেছেন।
• প্রথম পরিভাষায় লেখক কালেমার দাওয়াত কি , প্রচলিত তাবলিগের কালেমার দাওয়াত, কালেমার শরয়ি অর্থ, নবি-রাসুলদের কালেমার দাওয়াত,সাহাবা রা.দের কালেমার দাওয়াত, তগুত কি ও তাকে অস্বীকার করে একত্ববাদের স্বীকার করা সর্বোপরি যেকোনো প্রেক্ষাপটে কালেমার দাওয়াতের রূপ ও পদ্বতি লেখক কোরআন-সুন্নাহ দিয়ে ব্যাখ্যা করেছেন। তাবলিগের মুরিব্বদের অপব্যাখার দালিলিক আলোচনা করেছেন।
• দ্বিতীয় পরিভাষায় লেখক নবিওয়ালা কাজ, এর উদ্দেশ্য ও ধরণ কোরআন-সুন্নাহ আলোচনা করেন।তাবলিগের মুরব্বিদের বিভিন্ন বয়ানের অনুবাদও লেখক সাথে সাথে তুলে এনেছেন।যাতে পাঠকের ভুলগুলো বুঝতে অসুবিধা না হয়।
• তৃতীয় পরিভাষা অনেক বিস্তৃত হয়েছে পূর্বের দুটির চেয়ে। তবলিগে প্রচলিত’আল্লাহর রাস্তার অর্থ কি,শরিয় দৃষ্টি আল্লাহর রাস্তা বলতে কোনটিকে বুঝিয়েছে, জিহাদ ফি সাবিলিল্লাহ এর ব্যাখ্যা, জিহাদের গুরুত্ব,মুজাহিদের মর্যাদা, জিহাদের প্রকার ও ফরজ ও কিফায়া জিহাদের ব্যাখ্যা, এই ব্যাপারে কোরআন-হাদিস, সাহাবা রা.এর ধারণা, সালাফদের ব্যাখ্যা ইত্যাদি লেখক বর্ণনা করেছেন এখানে।এছাড়া জিহাদের অপব্যাখ্যা ও মুজাহিদদের প্রতি বিদ্বেষপোষণের কারণ ও কোরআন-সুন্নাহর কঠিন সতর্কতা নিয়ে লেখক আলোচনা করেন।
• চতুর্থ পরিভাষা হলো নবির তরিকা।নবির তরিকা কোনটি,বিদ্যমান তবলিগের নবির তরিকা অর্থ ও পার্থক্য, খেলাফত, খেলাফত প্রতিষ্ঠার পদ্বতি, কখন খেলাফত প্রতিষ্ঠা হবে,আল্লাহর সাহায্য কাদের জন্য,তবলিগের দাওয়াতি পদ্বতির বাস্তবতায় খেলাফত কায়েম,এই ব্যাপারে কোরআন-সুন্নাহর নির্দেশিত পথ,নবিরাসুলদের কর্মপদ্বতি,সাহাবা রা.দের চিন্তা ও কর্ম ইত্যাদি এই অধ্যায়ে বর্ণিত হয়েছে। তবলিগ জামাতের ইসলাহ, জিহাদ, খেলাফত নিয়ে বিভিন্ন অপপ্রচারের দালিলিক বিশ্লেষণ করেন লেখক।
বি:দ্র: আদ দীন আন নসিহাহ বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না

প্রোডাক্টিভ মুহাম্মাদ
নামাজে একাগ্রতা অর্জনের উপায়
সহীহ ফিক্বহুস সুন্নাহ (১ম-৪র্থ খণ্ড)
মহানবী মহান শিক্ষক
মহামারি ও ভাইরাস
বরকতময় রমজান
যেমন ছিল নবীজীর আচার ব্যবহার
হারুনুর রশিদের রাজ্যে
আফগান নারী (দুই খন্ড একত্রে)
সুন্নাহ অস্বীকার
স্রষ্টা ধর্ম জীবন
নারী তুমি ভাগ্যবতী
ইসলামে গর্ভপাতের বিধান
রমযানের ইবাদত
খুলুকিন আযীম
খিলাফতে বনু উমাইয়া
মুসলিম মনীষীদের বুদ্ধির গল্প
মুখতাসার ফিকহুস সুন্নাহ (১-২খণ্ড)
যুব সমস্যা ও তার শরয়ী সমাধান
উমাইয়া খেলাফতের ইতিহাস
সুবোধ
সুলতানা শাজারাতুদ দুর
এসব হাদীস নয় (২য় খন্ড)
ইসলামে দাড়ির বিধান
নামাযের কিতাব
The Last Prophet
কুরআন-সুন্নাহর আলোকে পোশাক, পর্দা ও দেহ-সজ্জা
মুন্তাখাব হাদীস (নির্বাচিত হাদীস)
জামিউল উলুমি ওয়াল হিকাম (১,২,৩ খণ্ড বক্সসহ)
আফগানিস্তানে আমি আল্লাহকে দেখেছি
প্রয়োজনীয় আজকের আমল
তাহক্বীক মিশকাতুল মাসাবীহ (১-৬ খণ্ড)
ছোটদের ইমাম আযম আবু হানীফা (রহ.)
জীবন ও কর্ম মুআবিয়া ইবনে আবি সুফিয়ান (রাযি.) (দুই খণ্ড)
যাদুকর ও জ্যোতিষীর গলায় ধারালো তরবারি
IS HE THE MESSENGER?
দ্য লাস্ট ক্যাসল অব দ্য কিং
জ্ঞানের পথে চলার বাঁকে
নামায বিশ্বকোষ (দুই খন্ড)
হাদীসে রাসূল (সঃ)
লাভ ক্যান্ডি
তোমার স্মরণে হে রাসূল
নুহ আ. ও মহাপ্লাবন
স্বর্ণ কণিকা
নামাজ কবুল না হওয়ার গোপন রহস্য
ফাতাওয়া ও মাসাইল (১-৪ খণ্ড)
নামাযে রফয়ে ইয়াদাইনের বিধান
ফজর আর করব না কাযা
সোহবতের গল্প
আমাদের আকিদাহ
ইসলামের দৃষ্টিতে মানবাধিকার
আমাদের নবীজির ১০০ মুজেযা 
Reviews
There are no reviews yet.