সবর ও শোকর পথ ও পাথেয়
হে আখেরাতের যাত্রী!
হে আল্লাহর পথের মুসাফির!!
উত্তোলিত হয়েছে তোমার মুক্তির নিশান। সুতরাং শুরু হোক যাত্রা। আল্লাহর রহমত আর অনুগ্রহের বারি বর্ষণে প্রতিনিয়ত সিক্ত তুমি। তোমার অন্তরের ব্যাধি, আমলের ঘাটতি ও আচরণের ত্রুটিগুলো আজই খুঁজে বের করো। আল্লাহর নেয়ামতের উপলব্ধি আর নিজের দুর্বলতার অনুধাবন—এই দুইয়ের সাথে অব্যাহত রাখো তোমার পথচলা। কেননা, বান্দার জীবনের একদিকে আল্লাহর অফুরন্ত নেয়ামত, আরেক দিকে তাঁর অন্তহীন নাফরমানি! জ্ঞানী মাত্রই এ কথা অনুধাবন করতে পারে যে, তার হাতে এমন কোনো আমল নেই, যার দিকে তাকিয়ে সে বলতে পারে—‘এটিই আমাকে জাহান্নামের আজাব থেকে মুক্তি দেবে।’ এমতাবস্থায় আল্লাহর ক্ষমা ছাড়া আর কীসের ওপর ভরসা করা যায়? তার অনুগ্রহের মুখাপেক্ষী নয় এমন কে আছে? হে আমার রব, আমি আপনার দেওয়া নেয়ামতের কথা নির্দ্বিধায় স্বীকার করছি, অকপটে বলছি আমার নাফরমানির কথাও। আপনি আমাকে ক্ষমা করুন। আমি গুনাহগার মিসকিন, আর আপনি ক্ষমাশীল দয়ালু।
তোমার আমলসমূহ—যদিও ত্রুটিমুক্ত হয়—আল্লাহর ক্ষুদ্র থেকে ক্ষুদ্র একটিমাত্র নেয়ামতের সমানও হবে না। অথচ তুমি জন্মের পর থেকে তাঁর অগণিত নেয়ামতের মাঝে ডুবে আছ। তুমি কি নেয়ামতগুলোর যথার্থ ব্যবহার করেছ? এগুলো তো এখনো তোমার কব্জায় আছে, আর তুমি আজও ইচ্ছেমতো ভোগ করে চলেছ! সুতরাং আশায় বুক বাঁধো, আরোহণ করো তাওবা ও নেক আমলের প্রাচীরে। নিশ্চয় আল্লাহ ক্ষমাশীল, গুণগ্রাহী।
আল্লাহ তায়ালা বান্দার জন্য মুক্তির পথ নির্ধারণ করে দিয়েছেন, খুলে দিয়েছেন অসংখ্য দরজা। সৌভাগ্য অর্জনের সবগুলো রাস্তার পরিচয় তুলে ধরেছেন এবং সরবরাহ করেছেন সব ধরনের পাথেয়। সতর্ক করেছেন তাঁর নাফরমানির পরিণতি সম্পর্কে। বারবার সাবধান করেছেন রোগব্যাধি ও বালা-মুসিবত দিয়ে। তিনি বলেন, যদি আনুগত্য করো, তবে রহমত লাভ করবে; আর যদি অবাধ্য হও, তবে বিচারের মুখোমুখি হবে। নিশ্চয় আমাদের রব ক্ষমাশীল গুণগ্রাহী।
সবর ও শোকর : পথ ও পাথেয়
বি:দ্র: সবর ও শোকর পথ ও পাথেয় বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না

মুহাম্মাদ (সা) শ্রেষ্ট মানুষ শ্রেষ্ট নবী (তিন খণ্ড)
শওকে ওয়াতন : পরকালের ভালোবাসা
সালাফদের বর্ণনায় কবর
সীরাতুন নবি সা: (অখন্ড)
হাজার বছরের ভালোবাসা
হজ যে শিক্ষা সবার জন্য
মৃত্যুকে ভুলে যেও না
ঐ দেখা যায় তোমার কবর
রূহের রহস্য
এসো মৃত্যুকে স্মরণ করি
মুনাজাতে মাকবুল
কুরআনের ও হাদীসের আলোকে চোখে দেখা কবরের আযাব
গল্প যখন কান্না করে
জাহান্নাম যেমন হবে
আখিরাতের জীবন চিত্র
মহাপ্রলয়ের পদধ্বনি
পরকালের প্রস্তুতি
বায়তুল্লাহর পথে
কারা জান্নাতী কুমারীদের ভালবাসে-২
মহাপ্রলয় : বিশ্ব যখন ধ্বংস হবে
আমার মুহাম্মাদ রাসুল সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম
দ্রোহের তপ্ত লাভা
আল্লাহর ভয়ে যে চোখ কাঁদে
যারা পাবে জান্নাতুল ফেরদাউস
জীবনের রকম-ফের
মরণের পরে কী হবে?
মরনের পরে কি হবে
আজও উড়ছে সেই পতাকা
আমেরিকা সফর
বিশ্বনবী (হযরত রসূল (স:) এর জীবনী)
রাসূলের জন্য ভালোবাসা
মহাপ্রলয়
যাদুল মাআদ (পরকালের সম্বল) ১ম খন্ড 
Reviews
There are no reviews yet.