সবর ও শোকর পথ ও পাথেয়
হে আখেরাতের যাত্রী!
হে আল্লাহর পথের মুসাফির!!
উত্তোলিত হয়েছে তোমার মুক্তির নিশান। সুতরাং শুরু হোক যাত্রা। আল্লাহর রহমত আর অনুগ্রহের বারি বর্ষণে প্রতিনিয়ত সিক্ত তুমি। তোমার অন্তরের ব্যাধি, আমলের ঘাটতি ও আচরণের ত্রুটিগুলো আজই খুঁজে বের করো। আল্লাহর নেয়ামতের উপলব্ধি আর নিজের দুর্বলতার অনুধাবন—এই দুইয়ের সাথে অব্যাহত রাখো তোমার পথচলা। কেননা, বান্দার জীবনের একদিকে আল্লাহর অফুরন্ত নেয়ামত, আরেক দিকে তাঁর অন্তহীন নাফরমানি! জ্ঞানী মাত্রই এ কথা অনুধাবন করতে পারে যে, তার হাতে এমন কোনো আমল নেই, যার দিকে তাকিয়ে সে বলতে পারে—‘এটিই আমাকে জাহান্নামের আজাব থেকে মুক্তি দেবে।’ এমতাবস্থায় আল্লাহর ক্ষমা ছাড়া আর কীসের ওপর ভরসা করা যায়? তার অনুগ্রহের মুখাপেক্ষী নয় এমন কে আছে? হে আমার রব, আমি আপনার দেওয়া নেয়ামতের কথা নির্দ্বিধায় স্বীকার করছি, অকপটে বলছি আমার নাফরমানির কথাও। আপনি আমাকে ক্ষমা করুন। আমি গুনাহগার মিসকিন, আর আপনি ক্ষমাশীল দয়ালু।
তোমার আমলসমূহ—যদিও ত্রুটিমুক্ত হয়—আল্লাহর ক্ষুদ্র থেকে ক্ষুদ্র একটিমাত্র নেয়ামতের সমানও হবে না। অথচ তুমি জন্মের পর থেকে তাঁর অগণিত নেয়ামতের মাঝে ডুবে আছ। তুমি কি নেয়ামতগুলোর যথার্থ ব্যবহার করেছ? এগুলো তো এখনো তোমার কব্জায় আছে, আর তুমি আজও ইচ্ছেমতো ভোগ করে চলেছ! সুতরাং আশায় বুক বাঁধো, আরোহণ করো তাওবা ও নেক আমলের প্রাচীরে। নিশ্চয় আল্লাহ ক্ষমাশীল, গুণগ্রাহী।
আল্লাহ তায়ালা বান্দার জন্য মুক্তির পথ নির্ধারণ করে দিয়েছেন, খুলে দিয়েছেন অসংখ্য দরজা। সৌভাগ্য অর্জনের সবগুলো রাস্তার পরিচয় তুলে ধরেছেন এবং সরবরাহ করেছেন সব ধরনের পাথেয়। সতর্ক করেছেন তাঁর নাফরমানির পরিণতি সম্পর্কে। বারবার সাবধান করেছেন রোগব্যাধি ও বালা-মুসিবত দিয়ে। তিনি বলেন, যদি আনুগত্য করো, তবে রহমত লাভ করবে; আর যদি অবাধ্য হও, তবে বিচারের মুখোমুখি হবে। নিশ্চয় আমাদের রব ক্ষমাশীল গুণগ্রাহী।
সবর ও শোকর : পথ ও পাথেয়
বি:দ্র: সবর ও শোকর পথ ও পাথেয় বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না

সুনান আবু দাউদ ৬ষ্ঠ খণ্ড
নবীজি (সা.) কেমন ছিলেন
গল্প শোনো প্রিয় নবির
ইমাম মাহদী ও দাজ্জাল (ভ্রান্তি নিরসন ও বাস্তবতা উন্মোচন)
প্রশ্নোত্তরে সিরাতে খাতামুল আম্বিয়া
কারবালার শেষ বীর
প্রিয় নবী মুহাম্মদ (সা.) এর পরিচয়
প্রিয় নবীজির মুজেযা – দ্বিতীয় পর্ব (কিশোর সিরিজ- ২০)
এসব হাদীস নয় (১ম খন্ড)
রক্তভেজা জায়নামায
জান্নাতের সহজ পথ
আদর্শ মানব হযরত মুহাম্মাদ (সাঃ)
রাহমাতুল্লিল আলামীন মুহাম্মাদুর রাসূলুল্লাহ (সাঃ)
সিরাতের প্রচলিত ভুল
মহা সফলতা ও চূড়ান্ত ব্যর্থতা
এ জীবন পূণ্য করো
The Last Prophet
নুহ আ. ও মহাপ্লাবন
ধেয়ে আসছে ফিতনা
রূহের রহস্য
মুহাম্মাদ বিন আব্দুল্লাহ (সা.) (শিশুতোষ সীরাহ)
প্রবাসের গল্প
উদাসী যুবক-যুবতী ১
অচেনা আপন
আলোর রাসুল আল আমিন
নীড়
হৃদয়ে মুহাম্মদ (সা:)
ভিন গ্রহের প্রাণী এলিয়েনের রহস্যোদঘটন
সোনালী দিনের কাহিনী
শামায়েলে তিরমিযি (পূর্ণাঙ্গ বাংলা শরাহ)
আমার নবি মুহাম্মাদ (স)
অবাক পৃথিবী
মরুর ফুল
মৃত্যু ও কবরের সুখ-দুঃখ
জান্নাতের গ্যারান্টি
মরণের পরে কি হবে
সালাফদের বর্ণনায় কবর
আর রাহীকুল মাখতূম (দাওয়াহ সংস্করণ)
মানুষের নবী
সিরাত ইবনে হিশাম (৪ খণ্ড একত্রে)
IS HE THE MESSENGER?
আসল বাড়ির খোঁজে 
Reviews
There are no reviews yet.