সবর ও শোকর পথ ও পাথেয়
হে আখেরাতের যাত্রী!
হে আল্লাহর পথের মুসাফির!!
উত্তোলিত হয়েছে তোমার মুক্তির নিশান। সুতরাং শুরু হোক যাত্রা। আল্লাহর রহমত আর অনুগ্রহের বারি বর্ষণে প্রতিনিয়ত সিক্ত তুমি। তোমার অন্তরের ব্যাধি, আমলের ঘাটতি ও আচরণের ত্রুটিগুলো আজই খুঁজে বের করো। আল্লাহর নেয়ামতের উপলব্ধি আর নিজের দুর্বলতার অনুধাবন—এই দুইয়ের সাথে অব্যাহত রাখো তোমার পথচলা। কেননা, বান্দার জীবনের একদিকে আল্লাহর অফুরন্ত নেয়ামত, আরেক দিকে তাঁর অন্তহীন নাফরমানি! জ্ঞানী মাত্রই এ কথা অনুধাবন করতে পারে যে, তার হাতে এমন কোনো আমল নেই, যার দিকে তাকিয়ে সে বলতে পারে—‘এটিই আমাকে জাহান্নামের আজাব থেকে মুক্তি দেবে।’ এমতাবস্থায় আল্লাহর ক্ষমা ছাড়া আর কীসের ওপর ভরসা করা যায়? তার অনুগ্রহের মুখাপেক্ষী নয় এমন কে আছে? হে আমার রব, আমি আপনার দেওয়া নেয়ামতের কথা নির্দ্বিধায় স্বীকার করছি, অকপটে বলছি আমার নাফরমানির কথাও। আপনি আমাকে ক্ষমা করুন। আমি গুনাহগার মিসকিন, আর আপনি ক্ষমাশীল দয়ালু।
তোমার আমলসমূহ—যদিও ত্রুটিমুক্ত হয়—আল্লাহর ক্ষুদ্র থেকে ক্ষুদ্র একটিমাত্র নেয়ামতের সমানও হবে না। অথচ তুমি জন্মের পর থেকে তাঁর অগণিত নেয়ামতের মাঝে ডুবে আছ। তুমি কি নেয়ামতগুলোর যথার্থ ব্যবহার করেছ? এগুলো তো এখনো তোমার কব্জায় আছে, আর তুমি আজও ইচ্ছেমতো ভোগ করে চলেছ! সুতরাং আশায় বুক বাঁধো, আরোহণ করো তাওবা ও নেক আমলের প্রাচীরে। নিশ্চয় আল্লাহ ক্ষমাশীল, গুণগ্রাহী।
আল্লাহ তায়ালা বান্দার জন্য মুক্তির পথ নির্ধারণ করে দিয়েছেন, খুলে দিয়েছেন অসংখ্য দরজা। সৌভাগ্য অর্জনের সবগুলো রাস্তার পরিচয় তুলে ধরেছেন এবং সরবরাহ করেছেন সব ধরনের পাথেয়। সতর্ক করেছেন তাঁর নাফরমানির পরিণতি সম্পর্কে। বারবার সাবধান করেছেন রোগব্যাধি ও বালা-মুসিবত দিয়ে। তিনি বলেন, যদি আনুগত্য করো, তবে রহমত লাভ করবে; আর যদি অবাধ্য হও, তবে বিচারের মুখোমুখি হবে। নিশ্চয় আমাদের রব ক্ষমাশীল গুণগ্রাহী।
সবর ও শোকর : পথ ও পাথেয়
বি:দ্র: সবর ও শোকর পথ ও পাথেয় বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না

সুনানিন নাসায়ী (১-৬খন্ড)						
লাইফ অব মোল্লা ওমর						
দরসে তিরমিযি ১-১১ খণ্ড						
মৃত্যু যখন উপহার						
প্রিয় নবিজির (সা.) গল্প শুনি						
পরকাল কবর ও হাশর						
এন্তেখাবে হাদীস (১ম এবং ২য় খন্ড একত্রে)						
দ্যা রিভার্টস ফিরে আসার গল্প						
এসো হাদিসের গল্প শুনি						
মৃত্যু বিষয়ক করণীয় ও বর্জনীয়						
জাহান্নাম বিষয়ক চল্লিশ হাদীস						
সিরাতে রাসুলুল্লাহ (সা.)						
ইসলামি জাগরণ						
স্টোরিজ ফ্রম রিয়াদুস সালেহীন						
ইসলামী শরীয়তের মৌলিক নীতিমালা						
সংক্ষিপ্ত নবী জীবনী						
সহীহ আল-বুখারী ব্যাখ্যাসহ (১-৬ খন্ড)						
ভিন্নমতের নান্দনিকতা						
كفاية المغتذي – কিফায়াতুল মুগতাযী (১-৪ খন্ড)						
আলিমদের জন্য আল্লাহর ওয়াদা						
এন্তেখাবে হাদীস (প্রথম ও দ্বিতীয় খন্ড)						
তৃতীয় সহস্রাব্দের কিয়ামত						
রাসূলুল্লাহ (সঃ) এর নামায						
নবী ও সাহাবা-যুগে হাদিস সংকলনের ইতিহাস						
বদরের গল্প						
হাদীস-শাস্ত্রের পরিভাষা জ্ঞান						
পাঁচ কন্যা						
ফিরে এসো নীড়ে						
সুনান আন-নাসাঈ ৫ম খণ্ড						
শওকে হাদিস (হাদিসের মুহাব্বত)						
অনুভবের আলিম্পনে						
রিয়াযুস সালিহীন (১-৪খন্ড একত্রে)						
রিয়াদুস সালেহীন ৪র্থ খণ্ড						
শামায়েলে তিরমিযী						
ইলমের মিনার						
মুখতাসার ফিকহুস সুন্নাহ (১-২খণ্ড)						
তাহক্বীক্ব বুলুগুল মারাম						
বড়োদের চোখে সময়ের মূল্য						
সিরাজুম মুনির						
দ্রোহের তপ্ত লাভা						
যা হবে মরণের পর						
রিয়াযুস সালেহীন (৪র্থ খণ্ড)						
সৃষ্টির অন্তরালে						
আসল বাড়ির খোঁজে						
				
				
				
				
				
				
				
Reviews
There are no reviews yet.