রওযাতুল আহবাব মহানবী সা. এর প্রিয় দুআ ও আদাব
আল্লাহ পাক ঘোষণা করেছেন : (তরজমা) হে ঈমানদারগণ! তোমরা আল্লাহকে অধিক পরিমাণে স্মরণ করো এবং সকাল-সন্ধ্যায় (অর্থাৎ সর্বক্ষণ) তার পবিত্রতা বর্ণনা করো। (সূরা আহযাব, আয়াত : ৪১-৪২)
আল্লাহর যিকিরের আসল উদ্দেশ্য হলো, আল্লাহ্ তা‘আলার স্মরণ অন্তরে স্থায়ী হয়ে যাওয়া। আল্লাহপাকের মহব্বত অন্তরে বদ্ধমূল হয়ে যাওয়া। তাঁর সঙ্গে সম্পর্ক মজবুত হওয়া। এ বিষয়টি অর্জনের সহজ উপায় হলো, ‘কাছরাতে যিকরুল্লাহ’ তথা অধিক পরিমাণে আল্লাহ তা‘আলার যিকির করা।
যেসব উপায়ে ‘কাছরাতে যিকরুল্লাহ’ তথা অধিক পরিমাণে আল্লাহর যিকর-এর লক্ষ্য হাসিল হয়, সেসব উপায়ের একটি হলো, ‘আদইয়ায়ে মাছূরাহ’ পাঠের প্রতি গুরুত্বারোপ। হুযূর আকদাস সাল্লাল্লাহু ‘আলাইহি ওয়া সাল্লাম বড় চমৎকার এক উপায় শিক্ষা দিয়েছেন। সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত আমরা জীবনের যে ক্ষেত্র অতিক্রম করে থাকি, সেসবের প্রতিটি ক্ষেত্রের জন্য ভিন্ন ভিন্ন বহু দুআ নির্বাচন করে দিয়েছেন।
আল্লাহ তা‘আলার নৈকট্য অর্জনের আরেক সহজ উপায় হলো, সকল অবস্থা ও কাজে মহানবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের শেখানো আদব-কায়দার অনুসরণ ও অনুকরণ।
আলহামদুলিল্লাহ! আমাদের বর্তমান কিতাব “রাওযাতুল আহবাব-প্রিয় নবীর ﷺ প্রিয় দু‘আ ও আদাব” উপরিউক্ত জরুরি বিষয় দুটি সম্পর্কেই রচিত।
আমাদের এ কিতাবের সংকলক হযরত মাওলানা আশেক ইলাহী বুলন্দশহরী, মুহাজিরে মাদানী রহ. আল্লাহ পাকের এমন নৈকট্যপ্রাপ্ত অলীদের একজন ছিলেন, দুনিয়ার মোহ যাঁদের স্পর্শও করেনি। যাদের প্রতিটি মুহূর্ত আল্লাহর সন্তুষ্টির পাবন্দ হয়ে আখেরাতের প্রস্তুতির মধ্য দিয়ে অতিবাহিত হয়। তিনি ইলম ও ফযল, যুুহ্দ ও তাক্ওয়া, সরলতা ও বিনয়ে পূর্বসূরিদের স্মারক ছিলেন। আল্লাহ পাক তাঁর দ্বারা ইল্ম ও দ্বীনের অনেক কাজ নিয়েছেন।
হযরত রহ. নিরেট ইলমী ব্যক্তিত্ব। তা ছাড়া তিনি যখন স্থায়ীভাবে মদীনা মুনাওয়ারায় বসবাস আরম্ভ করলেন তখন তাঁর লেখা-জোখায় আরো বেশি মজবুতি ও সতর্কতা দেখা যায়। যার প্রমাণ এ কিতাবের প্রতিটি দু‘আ ও আদাবে পরিলক্ষিত হবে। ইনশাআল্লাহ।
এ কিতাবের প্রতিটি দু‘আ ও আদাব হাদীসের উদ্ধৃতিসহ লিপিবদ্ধ করা হয়েছে এবং কোনো কোনো হাদীসের ক্ষেত্রে সনদ ও রাবী, হাদীসের মান সম্পর্কেও আলোচনা করা হয়েছে। আশা করি আধুনিক মনস্ক সচেতন পাঠক-পাঠিকাদের বিষয়টি ভালো লাগবে।
বি:দ্র: রওযাতুল আহবাব মহানবী সা. এর প্রিয় দুআ ও আদাব বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না

নীড়ে ফেরার গল্প
সন্তানকে বইমুখী করার কৌশল
এসব গল্পে নয়
প্রেম বিরহের মাঝে
দাস্তানে মুজাহিদ
ইসলাম ও আমাদের জীবন : যিকর ও ফিকর
প্রিয় লেখক প্রিয় বই
আল্লাহর পথে দাওয়াত
সর্বশেষ নবী মুহাম্মাদ সাঃ হৃদয়ের বাদশা (২য় খন্ড)
মরু সাইমুম
লিসানুল কুরআনের উত্তরপত্র (১ম ও ৩য় খণ্ডের উত্তরপত্র)
মোস্তফা চরিত
রমাযান মাসে মুসলিম ইতিহাসের ঘটনাবলী
আল কুরআনের কাব্যানুবাদ – স্ট্যান্ডার্ড
ভাবনার মোহনায়
নাঙ্গা তলোয়ার (১ম ও ২য় খণ্ড একত্রে)
রাসূলে আরাবি (সা.) (দাওয়াহ সংস্করণ)
আঁধার মানবী
রাসুলুল্লাহ (সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম) ২য় খণ্ড
দোস্ত জানেমান
বিভিন্ন ধর্মগ্রন্থে মহানবী হযরত মুহাম্মাদ (সা:)
প্রিয় নবীর দিন রাত
তেত্রিশ কোটি দেবতার দেশে
হে আমার মেয়ে
শয়তানের বেহেশত (১ম খন্ড)
লৌহ মানব
অন্য এক পৃথিবী
এক
রসূল (সা.) এর ঘরে ১দিন
আল কুরআনের কাব্যানুবাদ – প্রিমিয়াম
আল্লাহকে যদি পেতে চাও
কিংবদন্তির কথা বলছি
আদর্শ শিক্ষক মহানবী সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম
দেওয়ানে গাওছিয়া
বুজুর্গ মনীষীদের নির্বাচিত বাণী
রক্তাক্ত ভূখণ্ড
দ্য প্যান্থার
মনময়ূরী (এক আদর্শ মুসলিম তরুণীর কাহিনী)
বাঙলা বানান-রীতি
তওবা ও ইসতিগফার 
Reviews
There are no reviews yet.