‘ মৃত্যু থেকে কিয়ামাত ‘ থেকে কিয়দংশ
মৃত্যু মানে এই ইহজগতের পরিসমাপ্তি হলেও, সেই মৃত্যু মানেই আখিরাতের জীবনের সূচনা। যার প্রথম ধাপই কবরের জীবন। মৃত্যুর পর থেকে কিয়ামতের আগ পর্যন্ত যে বিশাল এক জীবনের যাত্রা শুরু হয়, সেই যাত্রার জন্য প্রয়োজন সঠিক ধারণা, পড়াশোনা ও পূর্ব প্রস্তুতি। অন্যথা, ভুল ধারণা ও মনগড়া প্রস্তুতিবিহীন অবস্থায় সেই যাত্রা কতখানি ধ্বংসাত্মক হতে পারে তা সহজেই অনুমেয়।
কুরআন মাজীদে আখিরাত বা পরকালের বিস্তারিত বিবরণ আছে; কিন্তু ওই বিবরণের সম্পূর্ণ অংশ জুড়ে রয়েছে, কিয়ামত পরবর্তী অবস্থা। মৃত্যু থেকে কিয়ামত পর্যন্ত এ বিশাল সময় সম্পর্কে কুরআনে খুব বেশি তথ্য নেই; তবে কুরআনের শিক্ষক এবং ব্যাখ্যাকারী হিসেবে নবি সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম এ বিষয়ে বিস্তারিত বিবরণ পেশ করেছেন।
হাদিসের নির্ভরযোগ্য প্রায় প্রতিটি গ্রন্থেই মৃত্যু থেকে কিয়ামত পর্যন্ত সময়ের বিভিন্ন তথ্য বিক্ষিপ্তভাবে স্থান পেয়েছে। তবে ইসলামের বুদ্ধিবৃত্তিক ইতিহাসে ইমাম বাইহাকি (রহিমাহুল্লাহ)’ই প্রথম ব্যক্তি, যিনি এ বিষয়ের উপর স্বতন্ত্র আলাদা এক গ্রন্থ রচনা করেছেন।
মাকতাবাতুল বায়ানের বিশেষ এক উদ্দেশ্যই যেহেতু পাঠকদের জন্য সালাফদের ক্ল্যাসিক্যাল বইগুলোর অনুবাদ নিয়ে আসা। সেই ধারাবাহিকতায় এবার আসছে ইমাম বাইহাকি (রহিমাহুল্লাহ)’র “ইসবা তু আযাবিল কবর” গ্রন্থের অনুবাদ “মৃত্যু থেকে কিয়ামাত”। অনুবাদক হিসেবে আমরা আবারো পাচ্ছি “রাসূলের চোখে দুনিয়া”র অনুবাদক উস্তায জিয়াউর রহমান মুন্সী(হাফিযাহুল্লাহ)কে।
মৃত্যু থেকে কিয়ামতের এই পথযাত্রায় আমাদের সকলের যথাযথ প্রস্তুতির জন্য এই বইটি হয়ে উঠুক এক অনন্য সংযোজন এবং অনুপ্রেরণা।
বি:দ্র: মৃত্যু থেকে কিয়ামাত বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না

 মরণের আগে ও পরে
মরণের আগে ও পরে						 পরকাল : দি লাস্ট ওয়ার্ল্ড
পরকাল : দি লাস্ট ওয়ার্ল্ড						 মৃত্যু
মৃত্যু						 কিয়ামতের আলামত
কিয়ামতের আলামত						 মৃত্যুর পরে অনন্ত জীবন
মৃত্যুর পরে অনন্ত জীবন						 যাদুল মাআদ (পরকালের সম্বল) ১ম খন্ড
যাদুল মাআদ (পরকালের সম্বল) ১ম খন্ড						 কুরআনের ও হাদীসের আলোকে চোখে দেখা কবরের আযাব
কুরআনের ও হাদীসের আলোকে চোখে দেখা কবরের আযাব						 মরণের পরে কি হবে
মরণের পরে কি হবে						 কাঁদলে গোনাহ মাফ হয়
কাঁদলে গোনাহ মাফ হয়						 পরকাল ও ভাগ্য কী
পরকাল ও ভাগ্য কী						 চোখে দেখা কবরের আযাব
চোখে দেখা কবরের আযাব						 অহীর আয়নায় পরকাল
অহীর আয়নায় পরকাল						 আখেরাত
আখেরাত						 পরকাল অনন্ত জীবনের পথে
পরকাল অনন্ত জীবনের পথে						 মৃত্যুই শেষ কথা নয়
মৃত্যুই শেষ কথা নয়						 আসল বাড়ির খোঁজে হাত বাড়ালেই জান্নাত
আসল বাড়ির খোঁজে হাত বাড়ালেই জান্নাত						 জান্নাতের নেয়ামতসমুহের বর্ণনা
জান্নাতের নেয়ামতসমুহের বর্ণনা						 জান্নাতের সহজ পথ
জান্নাতের সহজ পথ						 কিয়ামতের আলামত ও দাজ্জালের আগমন
কিয়ামতের আলামত ও দাজ্জালের আগমন						 অনন্তের দিকে
অনন্তের দিকে						 কুরআন ও হাদীসের আলোকে জান্নাত ও জাহান্নাম
কুরআন ও হাদীসের আলোকে জান্নাত ও জাহান্নাম						
 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				
Md. Rakibuk Islam –
One can get full conception about the death and doomsday.