‘ মৃত্যু থেকে কিয়ামাত ‘ থেকে কিয়দংশ
মৃত্যু মানে এই ইহজগতের পরিসমাপ্তি হলেও, সেই মৃত্যু মানেই আখিরাতের জীবনের সূচনা। যার প্রথম ধাপই কবরের জীবন। মৃত্যুর পর থেকে কিয়ামতের আগ পর্যন্ত যে বিশাল এক জীবনের যাত্রা শুরু হয়, সেই যাত্রার জন্য প্রয়োজন সঠিক ধারণা, পড়াশোনা ও পূর্ব প্রস্তুতি। অন্যথা, ভুল ধারণা ও মনগড়া প্রস্তুতিবিহীন অবস্থায় সেই যাত্রা কতখানি ধ্বংসাত্মক হতে পারে তা সহজেই অনুমেয়।
কুরআন মাজীদে আখিরাত বা পরকালের বিস্তারিত বিবরণ আছে; কিন্তু ওই বিবরণের সম্পূর্ণ অংশ জুড়ে রয়েছে, কিয়ামত পরবর্তী অবস্থা। মৃত্যু থেকে কিয়ামত পর্যন্ত এ বিশাল সময় সম্পর্কে কুরআনে খুব বেশি তথ্য নেই; তবে কুরআনের শিক্ষক এবং ব্যাখ্যাকারী হিসেবে নবি সাল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়া সাল্লাম এ বিষয়ে বিস্তারিত বিবরণ পেশ করেছেন।
হাদিসের নির্ভরযোগ্য প্রায় প্রতিটি গ্রন্থেই মৃত্যু থেকে কিয়ামত পর্যন্ত সময়ের বিভিন্ন তথ্য বিক্ষিপ্তভাবে স্থান পেয়েছে। তবে ইসলামের বুদ্ধিবৃত্তিক ইতিহাসে ইমাম বাইহাকি (রহিমাহুল্লাহ)’ই প্রথম ব্যক্তি, যিনি এ বিষয়ের উপর স্বতন্ত্র আলাদা এক গ্রন্থ রচনা করেছেন।
মাকতাবাতুল বায়ানের বিশেষ এক উদ্দেশ্যই যেহেতু পাঠকদের জন্য সালাফদের ক্ল্যাসিক্যাল বইগুলোর অনুবাদ নিয়ে আসা। সেই ধারাবাহিকতায় এবার আসছে ইমাম বাইহাকি (রহিমাহুল্লাহ)’র “ইসবা তু আযাবিল কবর” গ্রন্থের অনুবাদ “মৃত্যু থেকে কিয়ামাত”। অনুবাদক হিসেবে আমরা আবারো পাচ্ছি “রাসূলের চোখে দুনিয়া”র অনুবাদক উস্তায জিয়াউর রহমান মুন্সী(হাফিযাহুল্লাহ)কে।
মৃত্যু থেকে কিয়ামতের এই পথযাত্রায় আমাদের সকলের যথাযথ প্রস্তুতির জন্য এই বইটি হয়ে উঠুক এক অনন্য সংযোজন এবং অনুপ্রেরণা।
বি:দ্র: মৃত্যু থেকে কিয়ামাত বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না

 এসো মৃত্যুকে স্মরণ করি
এসো মৃত্যুকে স্মরণ করি						 লেট ম্যারেজ
লেট ম্যারেজ						 অনিবার্য ইবনে খালদুন ও অন্যান্য
অনিবার্য ইবনে খালদুন ও অন্যান্য						 সীরাতুন নবি ১
সীরাতুন নবি ১						 পরকাল কবর ও হাশর
পরকাল কবর ও হাশর						 চোখে দেখা কবরের আযাব
চোখে দেখা কবরের আযাব						 ইমাম মাহদীর শত্রু-মিত্র
ইমাম মাহদীর শত্রু-মিত্র						 ইসলাম একমাত্র জীবনবিধান
ইসলাম একমাত্র জীবনবিধান						 সবর ও শোকর পথ ও পাথেয়
সবর ও শোকর পথ ও পাথেয়						 নারী সাহাবীদের সুশোভিত জীবন
নারী সাহাবীদের সুশোভিত জীবন						 ওপারে
ওপারে						 মরণের পরে কি হবে
মরণের পরে কি হবে						 আলো হাতে আঁধার পথে
আলো হাতে আঁধার পথে						 কেয়ামত আর কত দূর
কেয়ামত আর কত দূর						 মৃত্যুর বিছানায়
মৃত্যুর বিছানায়						 জাহান্নাম বিষয়ক চল্লিশ হাদীস
জাহান্নাম বিষয়ক চল্লিশ হাদীস						 আখেরাতই জীবন
আখেরাতই জীবন						 রাসূলুল্লাহ (সঃ) এর নামায
রাসূলুল্লাহ (সঃ) এর নামায						 দুনিয়া ও আখেরাত (মাওয়ায়েযে আশরাফিয়া ১ম ও ২য় খন্ড)
দুনিয়া ও আখেরাত (মাওয়ায়েযে আশরাফিয়া ১ম ও ২য় খন্ড)						 কেমন ছিল প্রিয়নবীর আলাপচারিতা
কেমন ছিল প্রিয়নবীর আলাপচারিতা						 মরণের পরে কী হবে
মরণের পরে কী হবে						 চলো জান্নাতের সীমানায়
চলো জান্নাতের সীমানায়						 কবরবাসীর সুখ-দুখ
কবরবাসীর সুখ-দুখ						 মহিমান্বিত মৃত্যু
মহিমান্বিত মৃত্যু						 চোখে দেখা কবরের আযাব
চোখে দেখা কবরের আযাব						 জীবন ভাবনাঃ মরণের আগে ও পরে
জীবন ভাবনাঃ মরণের আগে ও পরে						
 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				
Md. Rakibuk Islam –
One can get full conception about the death and doomsday.