ধূলিমলিন উপহার রামাদান
সিফাত আস-সাফওয়াহর দ্বিতীয় খণ্ড এবং সিরা আ’লাম আন-নুবুলা’ এর ষষ্ঠ খণ্ডে বর্ণিত ঘটনা, কুতায়বাহ ইবনে মুসলিম আল বাহেলী এক দল সৈন্য নিয়ে খুরাসানে গিয়েছিলেন তুর্কীদের সাথে যুদ্ধ করার জন্যে। কিন্তু যুদ্ধ করতে গিয়ে তিনি হতচকিত হয়ে যান। কারণ তাঁর বিপক্ষদলীয় সেনাদল তাঁর সেনাদলের চেয়ে দশ গুণ অধিক। এই অবস্থা ছিল খুবই ভীতিকর। তাই তিনি চিৎকার করতে লাগলেন, “মুহাম্মাদ ইবনে ওয়াসী কোথায়? কোথায় মুহাম্মাদ ইবনে ওয়াসী?” ফলে সৈন্যরা ইবনে ওয়াসীকে খুঁজতে লাগলো। একসময় তারা তাঁকে খুঁজে পেলো এবং দেখলো তিনি একটি বর্শায় হেলান দিয়ে আঙুল উঁচিয়ে রেখেছিলেন। একইসঙ্গে তিনি তাঁর সেই আঙুল আর আকাশের দিকে তাকিয়ে ছিলেন। এটা দেখে কুতায়বাহ বললেন “এখন আমরা অগ্রসর হতে পারি।“
কুতায়বার আসলে এতটুকুই জানার ছিল যে, মুহাম্মদ ইবনে ওয়াসী দু’আ করেছে কিনা। একারণে তিনি বার বার মুহাম্মাদ ইবনে ওয়াসীর খোঁজ করছিলেন। তিনি বললেন, মুহাম্মাদ ইবনে ওয়াসীর আঙুল আমার কাছে এক হাজার শক্তিশালী সৈন্যের হাতে থাকা এক হাজার তরবারীর থেকেও অধিক প্রিয়। ওই ছোট আঙুলটি এক হাজার সৈন্যের থেকেও বেশি শক্তিশালী। হতে পারে ওই আঙুলটি রক্ত-শিরা আর হাড়ের তৈরি, কিন্তু যখন সেটা আল্লাহর সাথে দু’আয় সংযুক্ত হয়, তখন সেটা ভয়ংকর রূপ ধারণ করে। বিজয়ের পর কুতায়বা মুহাম্মাদ ইবনে ওয়াসীর কাছে গিয়ে জানতে চাইলেন, তিনি তখন আঙুল উঁচিয়ে কী করছিলেন। তিনি বললেন, “আমি সংযোগ স্থাপন করছিলাম। “ তিনি অবশ্যই সংযোগ স্থাপন করছিলেন, তবে সেটা দুনিয়ার কোনো সংযোগ নয়, সেটা ছিলো আল্লাহ সুবহানাহু ওয়া তা’আলা আর তাদের মধ্যেকার সংযোগ।
রমাদান হচ্ছে দু’আর মৌসুম। উম্মাহর জন্য বা নিজের জন্য, যার জন্যেই যে দু’আ করতে আপনার মন চায় সেটা এখনই করে ফেলুন। আর আপনার ভাইদের মধ্যে যারা অত্যাচারিত এবং পীড়িত, দু’আ করার সময় তাদের কথা ভুলে যাবেন না। আর আদম সন্তানদের কাছে কিছু চাইবেন না, আদম সন্তান তো মুখের উপর দরোজা বন্ধ করে দেয়। তাঁর কাছেই চান যিনি তাঁর দরজা কখনো আটকান না। আল্লাহর কাছে না চাইলে তিনি রেগে যান, আর মানুষ রাগ করে যখন তার কাছে কিছু চাওয়া হয়।
“আল্লাহ তো মহত্তম প্রকৃতির অধিকারী…।“ (সূরাহ নাহলঃ আয়াত ৬০)
বি:দ্র: ধূলিমলিন উপহার রামাদান বইটি free pdf download করিতে চাহিয়া লেখকদের নিরুৎসাহিত করিবেন না

 নাস্তিকতার স্বরূপ সন্ধান
নাস্তিকতার স্বরূপ সন্ধান						 ইসলাম একমাত্র জীবনবিধান
ইসলাম একমাত্র জীবনবিধান						 এই আধুনিক যুগে কিভাবে সুখী ও সুন্দর পরিবার গঠন করবো
এই আধুনিক যুগে কিভাবে সুখী ও সুন্দর পরিবার গঠন করবো						 জামায়াত ও ঐক্য
জামায়াত ও ঐক্য						 পবিত্র কুরআনের ভাষা শিক্ষা
পবিত্র কুরআনের ভাষা শিক্ষা						 ইসলামী ব্যাংক - ভুল প্রশ্নের ভুল উত্তর
ইসলামী ব্যাংক - ভুল প্রশ্নের ভুল উত্তর						 আল-ফিকহুল আকবার
আল-ফিকহুল আকবার						 মনিষীদের স্মৃতিকথা
মনিষীদের স্মৃতিকথা						 ওয়াসওয়াসা শয়তানের কুমন্ত্রণা
ওয়াসওয়াসা শয়তানের কুমন্ত্রণা						 ইসলামী সমাজ বিপ্লবের ধারা
ইসলামী সমাজ বিপ্লবের ধারা						 ক্বিয়ামতের ছহীহ আলামত
ক্বিয়ামতের ছহীহ আলামত						 আমালিয়্যাতে কাশমীরি
আমালিয়্যাতে কাশমীরি						 বিয়ে নিয়ে কিছু কথা
বিয়ে নিয়ে কিছু কথা						 লেট ম্যারেজ
লেট ম্যারেজ						 আদর্শ পরিবার গঠনে ৪০টি উপদেশ
আদর্শ পরিবার গঠনে ৪০টি উপদেশ						 ছোটদের হযরত উসমান রা. ও হযরত আলী রা.
ছোটদের হযরত উসমান রা. ও হযরত আলী রা.						 চোরা না শুনে ধর্মের কাহিনী
চোরা না শুনে ধর্মের কাহিনী						 আকাবীরদের ছোটবেলা (২য় খন্ড)
আকাবীরদের ছোটবেলা (২য় খন্ড)						 শান্তির নীড় পথ ও পাথেয়
শান্তির নীড় পথ ও পাথেয়						 চার খলিফা : জীবন, শাসন ও যুদ্ধ
চার খলিফা : জীবন, শাসন ও যুদ্ধ						 নারী পুরুষের ভুল সংশোধন
নারী পুরুষের ভুল সংশোধন						 হাদিস বর্ণনাকারী সাহাবি সিরিজ ১-৫
হাদিস বর্ণনাকারী সাহাবি সিরিজ ১-৫						 আপনার যা জানতে হবে
আপনার যা জানতে হবে						 গোয়েন্দা সাহাবী (কুরআন-হাদীছের গল্প)
গোয়েন্দা সাহাবী (কুরআন-হাদীছের গল্প)						 সন্তান: স্বপ্নের পরিচর্যা
সন্তান: স্বপ্নের পরিচর্যা						 স্বামী স্ত্রীর অধিকার
স্বামী স্ত্রীর অধিকার						 নামাজ আদায়ের সঠিক পদ্ধতি
নামাজ আদায়ের সঠিক পদ্ধতি						
 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				 
				
Arif Naik –
Review for ধূলিমলিন উপহার রামাদান